Премия Рунета-2020
Самара
+21°
Boom metrics
Происшествия8 июля 2022 13:28

«Она сама оставила на себе их следы»: отец осужденного за групповое изнасилование парня хочет оправдать сына в Самаре

В Самаре рассмотрят дело об оправдании парня, который был осужден за групповое изнасилование и умер в СИЗО
История завязалась на барной стойке

История завязалась на барной стойке

Фото: Из личного архива

В ближайшее время в Шестом кассационном суде в Самаре будут рассматривать дело Ислама Г., получившегося три с половиной года за участие в групповом изнасиловании 23-летней Виктории З. Молодой человек несколько месяцев назад скончался в СИЗО, но его его близкие до сих пор стараются добиться справедливого, по их мнению, решения.

Все случилось ночью 3 марта 2019 года в Набережных Челнах. Ислам вместе с другом отдыха в заведении под названием TRAP CITY MAFIA. В какой-то момент парень за барной стойкой познакомился с Викторией, затем отвел ее до туалета, где, по версии следствия, и было совершено преступление. Более того, охранники вывели юношу из клуба, а к потерпевшей в кабинку заходили еще 4 человека - администратор, повар и два их товарища, один из которых тренер спортшколы. Все признаны виновными, а кто-то даже давал признательные показания.

Ислам до последнего отрицал свою причастность к этому ЧП. Он даже обращался за помощью к правозащитнику Сергею Семенову, год отсидевшему за надругательство над Дианой Шурыгиной - та история прогремела на всю страну. Но доводы адвокатов обвиняемого ни к чему не привели.

- Допущены многочисленные нарушения норм УПК РФ. Не приняты во внимание многие доводы стороны защиты, - указывает в жалобе отец осужденного Азат Г. - Пострадавшую в суде допрашивали лишь один раз, были ходатайства о дополнительных допросах, но суд их проигнорировал. Это помешало полноценно выяснить все обстоятельства дела.

По словам мужчины, служители Фемиды не обосновали многие вещи, в частности то, то его сын тащил Викторию в туалет со злым умыслом. Есть свидетельские показания, где они просто сидели и разговаривали. Сам же Ислам утверждал, что просто провожал новую знакомую, а затем беседовал с ней, до того, как охранники вывели его на улицу.

- Не принято во внимание отсутствие каких-либо его следов на ее одежде и смывах. Осмотр проведен лишь одним врачом гинекологом, на основании которого и сделан вывод, что тоже можно считать нарушением, - продолжает Азар. - Более того, вероятно, что она сама оставила на себе их следы - подсудимых ребят. При просмотре камер видеонаблюдения видно, как она вытирает пол салфеткой и засовывает ее себе в гениталии. Видимо, с этой салфетки и брали анализы в горбольнице.

Родственник Ислама настаивает, что многое не доказано, в частности то, что Виктория была в беспомощном состоянии. Вела она себя, по крайней мере на записях до туалета, вполне адекватно. Азат Г. будет добиваться того, чтобы в рамках апелляционного процесса пострадавшая выступила и ответила на все вопросы, которые остались без пояснений.

Слушания назначены на 12 июля. Не исключено, что будут заседания будут и в дальнейшем. Близкие Ислама верят, что смогут очистить его имя от связи с этой неприятной историей.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

«Меня выгнали, а к ней зашли еще четверо»: обвиняемый в групповом изнасиловании просит помощи у фигуранта дела Шурыгиной

20-летний Ислам из Набережных Челнов уверяет, что он пьяную девушку и пальцем не трогал, известный самарский правозащитник Сергей Семенов сейчас разбирается в ситуации (подробности)