Премия Рунета-2020
Самара
+16°
Boom metrics
ЗДОРОВЬЕ29 июля 2022 5:00

В Самаре открылась выставка картин, написанных женщинами с раком молочной железы

Проект «Артивизм» помогает пациенткам преодолевать психологические трудности, вызванные заболеванием
Такие мероприятия вдохновляют на жизнь!

Такие мероприятия вдохновляют на жизнь!

Найти отдушину

На эту тему очень сложно говорить. Столкнувшись с диагнозом «рак молочной железы», женщина испытывает шквал негативных эмоций: боль, растерянность, страх… Она теряет точку опоры, замыкается в себе, перестает верить в будущее. Это объяснимо: диагноз сложный, но на сегодняшний день медицина дает возможность успешно лечить рак и сохранять качество жизни женщин с этим заболеванием.

Помимо оперативного и медикаментозного лечения очень важна и психологическая поддержка пациенток.28 июля в Самарском областном клиническом онкологическом диспансере открылась уникальная выставка картин, созданных женщинами с раком молочной железы в рамках арт-проекта «Артивизм».

Этот проект является частью социальной кампании «Поднимите руки». Благодаря ему женщины, проходящие лечение или реабилитацию в Самарском онкоцентре, приняли участие в курсе по арт-терапии в форме индивидуальных мастер-классов. Арт-терапия помогает сместить фокус с разрушающих мыслей о болезни на язык созидания и искусства, развить художественно-образное мышление,заново «собрать» жизнь в единое полотно, как картину из кусочков пазла.

В течение трёх месяцев участницы проходили мастер-классы по авторской методике эксперта в области педагогики, искусства и психологии. Итогом этой работы стали уникальные сюжетные картины, написанные пациентками, за каждой из которых стоит своя история.

Каждая картина — уникальная история борьбы и победы.

Каждая картина — уникальная история борьбы и победы.

Рисуют жизнь

Семь картин – семь очень личных историй. Каждое полотно передает сложнейшую гамму эмоций и опыт борьбы с заболеванием.

«Психологическая поддержка пациенток с раком молочной железы – это необходимая составляющая терапии, поскольку сам период лечения является не только серьезным физическим испытанием для женщины, но и эмоциональным, - рассказывает Андрей Орлов, д.м.н., главный внештатный онколог Минздрава Самарской области, профессор кафедры менеджмента ИПО ФГБОУ ВО СамГМУ Минздрава России, главный врач ГБУЗ Самарского областного клинического онкологического диспансера. – Мы уделяем большое внимание психологической реабилитации пациентов, в диспансере создана психологическая служба и администрация всегда откликается на любые инициативы в поддержку пациентов.

Проект «Артивизм» помог участницам посмотреть на болезнь под другим углом зрения, многое переосмыслить, избавиться от негативных эмоций и поверить в будущее, найдя новые ресурсы для борьбы с болезнью.

- Я считаю, что проект делает очень важное дело. О раке молочной железы нужно говорить гораздо больше и громче, в последнее время стали чаще делать это, но все равно перед вами, на мой взгляд, просто целина, - делится участница проекта «Артивизм» Елена Лубкова, автор картины «Вечная душа». - Очень верно выбрана сама тональность проекта. С больными раком может быть тяжело найти общий язык, но в проекте организация, стиль общения, постановка задач, сами работы, обратная связь – все было настолько органично и деликатно, что просто удивительно.

Огромную благодарность организаторам проекта за возможность выразить свои чувства, эмоции, опыт через рисунок и краски выражает Юлия Стрельникова, написавшая картину «Любимое дитя Вселенной».

- Это уникальная возможность поделиться своей болью, своими мыслями, потому что в момент болезни замыкаешься в себе, не знаешь, как описать близким, что у тебя творится в душе, а бумага выдержит все, - рассказывает Юлия. - Во время болезни я встречала лишь доброе, теплое, чуткое отношение к себе и своей проблеме, как со стороны медперсонала и лечащих врачей, так и от других пациентов, окружающего мира – и это добавляет много сил в борьбе с этим «змеем». И мне со своей стороны тоже все время хочется делиться своей любовью и вселить уверенность и настрой на победу!

Картина Юлии Стрельниковой «Любимое дитя Вселенной».

Картина Юлии Стрельниковой «Любимое дитя Вселенной».

Открытие выставки в Самарском онкоцентре стало настоящим праздником, наполненным жизнелюбием и красотой. Врачи больницы и его пациентки исполнили зажигательный танцевальный флешмоб. Работала бьюти-зона, в которой участницам наводили красоту профессиональные визажисты. А выставку картин дополняли фотографии с профессиональной фотосессии пациенток – какие это необыкновенные женщины, в которых нет ни капли боли и страха, а есть одухотворенность и любовь.

- Такие мероприятия объединяют людей, буквально зажигают положительными эмоциями и вдохновляют на жизнь, - поделилась координатор сообщества онкопациентов Венера Мухаметзянова. – Онкология – не приговор, а просто трудная жизненная ситуация, но жизнь продолжается.

Работа Оксаны Кошкиной «Отражения».

Работа Оксаны Кошкиной «Отражения».

- История каждой участницы проекта индивидуальна, но объединяет наших удивительных авторов сила духа, любовь к прекрасному и вера в лучшее. Мы благодарим каждую из них, а также всех, кто помог осуществить такой важный проект. Уверена, после посещения выставки каждый сможет по-новому взглянуть на человеческую жизнь и, возможно, дополнит собственную картину мира философией жизнестойкости и любви, которая отражена авторами в их работы», - сказала Светлана Бокова, председатель исполнительного комитета Межрегионального общественного движения «Движение против рака».

Выставка будет работать две недели.

Фото автора и предоставлены СОКОД.