Премия Рунета-2020
Самара
+7°
Boom metrics
Общество29 июля 2022 12:00

Без пробок и часов ожидания: как в Сызрани появился мост через Кубру

Сызранский НПЗ рассказал историю строительства моста через Кубру [видео]

В этом году Сызранский НПЗ (дочернее общество НК «Роснефть») отмечает свое 80-летие. В честь юбилея «Комсомолка» решила узнать, что на протяжении своей истории завод сделал важного для родного города.

Мост через речку Кубра - один из таких проектов. Без проблем добраться из центра Сызрани в район Образцовской площадки или Южной промзоны стало возможно не так давно - лишь в середине 1990-х. Даже таксисты, бывало, отказывались терять уйму времени в ожидании на двух железнодорожных переездах. Небольшой участок городской дороги представлял собой крупную транспортную проблему, решить которую помогли нефтепереработчики. Сызранский НПЗ выступил заказчиком проекта нового четырехполосного моста, а на этапе строительства выделил средства и технику.

Торжественное открытие моста приурочили ко Дню города: движение автомобилей по новой переправе началось в сентябре 1995 года.

Андрей Советкин, заместитель главы г.о. Сызрань по финансам и экономике: «Сызранский НПЗ всегда поддерживал социально значимые инфраструктурные городские проекты. Даже в сложные 1990-ые годы предприятие изыскивало возможность внести вклад в улучшение качества жизни земляков. Открытие моста через Кубру в 95-м решило одну из основных транспортных проблем города».

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

На Сызранском НПЗ рассказали, как в городе появился один из первых в стране современных спорткомплексов

Сызранский НПЗ решил построить социальный объект в сложные 90-е (подробнее)

В Сызрани школьники и студенты изучают химию в лабораториях с уникальным оборудованием

На Сызранском НПЗ рассказали о реализации образовательного проекта «Химия с детства и навсегда» (подробнее)

Скалодром и тренажеры: как в сызранской школе №3 появилась современная спортплощадка

Вклад в развитие спортивной инфраструктуры города внес Сызранский НПЗ (подробнее)

Помощь мамам: как в Сызрани обеспечили дошкольников местами в садиках

На Сызранском НПЗ (входит в НК «Роснефть») рассказали, как предприятие помогло решить в городе проблему с детскими садами (подробнее)