Премия Рунета-2020
Ульяновск
+22°
Boom metrics
Спорт25 февраля 2023 16:00

РПЛ прокомментировала расистскую выходку с бананом на матче «Волги» и «Зенита» в Ульяновске

РПЛ требует самого строгого наказания виновников
Для виновника инцидента требуют самого строгого наказания. Фото: FONBET Кубок России.

Для виновника инцидента требуют самого строгого наказания. Фото: FONBET Кубок России.

В субботу, 25 февраля, в Ульяновске прошел исторический для города матч – «Волга» встретилась с «Зенитом». В итоге гости забили три гола.

Первый мяч прилетел в ворота «Волги» на 33-й минуте – Бакаев успешно замкнул навес Вендела. Два других гола гости забили уже ближе к концу матча: на 78-й минуте Кассьерра подставил голову после подачи углового, а на 91-й Сергеев пробил из вратарской. Так во второй этап 1/4 финала Кубка вышли питерцы.

Для региона приезд такой именитой команды стал настоящим событием. И даже несмотря на то, что хозяева проиграли, футбольный праздник в целом можно считать удавшимся. Есть только одно «но»: Ульяновск оказался в центре скандала из-за брошенного каким-то болельщиком банана в бразильца Вендела.

Российская премьер-лига уже прокомментировала инцидент. Во-первых, они расценили происходящее как расизм. Во-вторых, потребовали самого строгого наказания виновников и допустивших это.

«Российская Премьер-Лига осуждает проявление расизма на матче ФОНБЕТ Кубка России между командами «Волга» (Ульяновск) и «Зенит» (Санкт-Петербург). Надеемся на скорейшее рассмотрение инцидента компетентными органами, включая КДК РФС, и вынесение самого строгого наказания виновникам и допустившим это правонарушение», - такой комментарий опубликован сайте Российской премьер-лиги.

Напомним, инцидент произошел под конец матча, уже после финального свистка на первой добавочной минуте, когда Вендела заменял на поле Данила Козлов.

Стоит отметить, что заграничный спортсмен никак не отреагировал на этот выпад какого-то фаната – посмотрел под ноги, улыбнулся и пошел дальше.

Тренер «Зенита» Сергей Семак на пресс-конференции сообщил журналистам, что не считает этот инцидент, связанным с расизмом. Мол, на таких матчах летит все, что есть в руках. Однако уже известно, что нарушение попадает под статью 121 регламента Российского футбольного союза. Ульяновскому клубу может грозить штраф от 200 тысяч до 2 млн рублей, либо до трех матчей без зрителей.

Подписывайтесь на «КП – Ульяновск» в Телеграм, Одноклассниках и Вконтакте. Читайте нас на Дзен. А если вы стали свидетелем интересного события или хотите предложить тему для статьи – пишите в Telegram по номеру: +7-905-036-32-19.