Премия Рунета-2020
Ульяновск
+14°
Boom metrics
Спорт26 февраля 2023 6:00

После матча в Ульяновске полузащитник «Зенита» Вендел призвал «выжечь расизм»

Спортсмен оказался в центре скандала с бананом
Полузащитник питерской команды призвал «выжечь расизм». Вячеслав Евдокимов / ФК «Зенит».

Полузащитник питерской команды призвал «выжечь расизм». Вячеслав Евдокимов / ФК «Зенит».

Вчера, 25 февраля, «Зенит» одержал уверенную и предсказуемую победу в матче с «Волгой» на выезде – 3:0. Несмотря на это, приезд именитой команды на родину Ленина стал настоящим праздником для всех любителей футбола. Даже несмотря на то, что парням из «Зента» идея играть на ульяновском «Труде» не зашла изначально. Спортсмены всем видом показывали, с какой неохотой прилетели в наш город – например, проигнорировали торжественную встречу, которую им организовали в аэропорту.

Закончился их приезд в Ульяновск и вовсе скандалом. Под конец матча, на 90+1-й минуте, кто-то с трибуны бросил в бразильца Вендела банан – видео, как это произошло, смотрите здесь. Полузащитник «Зенита» только спустя время отреагировал на эту выходку.

Футболист опубликовал в своих соцсетях видеоролик эпизода. В подписи к нему была эмодзи, изображающая нецензурщину, а также португальская фраза «Fogo Neles», что в перевозе означает «огонь по расизму» или «выжечь расизм».

Директор «Волги» Михаил Наволокин в комментарии «Чемпионату» сказал:

«Этого эпизода я не видел. Будем разбираться, поднимать видеозаписи и искать того, кто это сделал. Конечно, печально и позорно, что такие вещи происходят. Ничего хорошего в этом нет. Если такой случай был, значит, будем находить виновного».

КСТАТИ

Главный тренер «Зенита» Сергей Семак на пресс-конференции после матча дал свою реакцию на инцидент с бананом.

— Я видел, что банан лежал, видел, что и снежки бросали болельщики — всё, что было под рукой. Если посмотрите европейские чемпионаты, то в той же Франции в игрока, подающего угловой, летит всё подряд. Что-то кто-то бросил, подняли и выбросили. Если вы пытаетесь вывести это к расистским проявлениям, то не думаю, что были какие-то обидные выкрики и слова в адрес игроков. В адрес главного тренера — да, слышал немножко мата. А по поводу игроков — нет, их оберегали и уважали.

В целом Семак отметил, что «все довольны, что удалось провести этот матч именно тут».

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Футболисты «Зенита» отказались от каравая в Ульяновске. Футболисты так и не рискнули попробовать традиционное угощение из рук ульяновских красавиц (подробности)

Ульяновская «Волга» пропустила три мяча от «Зенита». Тренеры Семак и Афанасьев высказались по поводу матча «Зенит» — «Волга» (подробности)

Аршавин прокомментировал победу «Зенита» в матче с ульяновской «Волгой». По его словам, все стороны вчерашней игры должны быть довольны (подробности)

РПЛ прокомментировала расистскую выходку с бананом на матче «Волги» и «Зенита» в Ульяновске. РПЛ требует самого строгого наказания виновников (подробности)

На матче «Волга» — «Зенит» в Ульяновске болельщики кинули бананом в бразильца Вендела. За ульяновскому клубу могут выписать штраф до 2 млн рублей (подробности)

Подписывайтесь на «КП – Ульяновск» в Телеграм, Одноклассниках и Вконтакте. Читайте нас на Дзен. А если вы стали свидетелем интересного события или хотите предложить тему для статьи – пишите в Telegram по номеру: +7-905-036-32-19.