Премия Рунета-2020
Самара
+15°
Boom metrics
19 сентября 2017 15:18

Предмет женской гордости не должен стать проблемой

Почему возникают мастопатии? Все ли образования в молочной железе приводят к раку? Можно ли устанавливать имплантаты нерожавшей женщине? На эти и другие вопросы 19 сентября на «прямой линии» ответит врач Многопрофильной клиники РЕАВИЗ онколог-маммолог, пластический хирург высшей категории Максим Борисович Поворознюк
Источник:kp.ru

Предмет женской гордости не должен стать проблемой

1) Почему возникают мастопатии?

2) Все ли образования в молочной железе приводят к раку?

3) Можно ли устанавливать имплантаты нерожавшей женщине?

4) Бывают ли у мужчин проблемы с грудной железой?

На эти и другие вопросы на «прямой линии» в пресс-центре «Комсомольской правды» ответит врач Многопрофильной клиники РЕАВИЗ онколог-маммолог, пластический хирург высшей категории Максим Борисович Поворознюк.

Звоните нам 19 сентября с 15.00 до 16.00 по телефону (846) 270-69-10, пароль «Прямая линия».

Оставляйте свои вопросы на сайте.

Анна

Здравствуйте! Мне 31 год. В прошлом году удалили фиброаденому в правой молочной железе размером более 1 см, так как я планировала беременность и врач-онколог сказала, что это противопоказание к беременности. Через полгода на плановом УЗИ в этой же молочной железе появились еще две фиброаденомы (подтвердила пункция), расположенные одна над другой общим размером 7,5х6,5. Сейчас перед мной стоит вопрос: удалять эти новообразования или все-таки оставить и просто наблюдать за ними при наступлении беременности, потому что никто не гарантирует, что они не появятся вновь? Я что же так и буду их вырезать?, но тогда ребенка мне не дождаться(( Какова вероятность перерождения фиброаденом в злокачественное образование? Спасибо!

Врач Многопрофильной клиники РЕАВИЗ онколог-маммолог, пластический хирург высшей категории Максим Борисович Поворознюк

Здравствуйте, Анна! К сожалению, Ваш случай сейчас не редок. Тех данных, о которых Вы говорите, недостаточно для принятия решения удалять-не удалять фиброаденому. Ведь не только размер образований важен, хотя и это обязательно будет учитываться. Надо непременно знать степень клеточной активности. Если она низкая, то можно наблюдать. Если высокая – обязательно оперировать. Лучше этот вопрос все-таки решить на очном приеме. Приходите и мы посмотрим, какую тактику лечения в Вашем случае выбрать. Как проявит себя фиброаденома во время беременности трудно прогнозировать. Это заболевание гормонозависимое, а ему предстоит «пережить» весьма сложный период гормональных изменений, связанных с беременностью и лактацией. Вероятность перерождения фиброаденом в злокачественное образование мала, но все же риск есть. Хотите ли Вы попасть в тот малый процент скорбной статистики? Думаю, нет. Лучше предупредить все риски, чем потом сожалеть.

Инна

Скажите, пожалуйста, можно ли проходить маммографию после операции по увеличению груди? Насколько я знаю, там очень сильно надавливают пластинами на грудь. Не опасно ли это для имплантов. МОжет быть можно обойтись УЗИ?

Врач Многопрофильной клиники РЕАВИЗ онколог-маммолог, пластический хирург высшей категории Максим Борисович Поворознюк

Инна, добрый день! Имплантаты могут выдержать достаточно большую нагрузку, поэтому можете не волноваться. Но перед маммографией надо обязательно предупредить того медработника, который будет выполнять обследование. Возможность замещения маммографии УЗИ должен решить врач, назначивший обследование. Ведь каждое такое назначение выполняется для определенных целей. Если Вы самостоятельно решили пройти это обследование, чтобы контролировать свое здоровье, то рекомендую сначала обратиться к маммологу для назначения адекватной процедуры.

Ирина

Здравствуйте, насколько возможно грудное вскармливание при диффузной мастопатии?

Врач Многопрофильной клиники РЕАВИЗ онколог-маммолог, пластический хирург высшей категории Максим Борисович Поворознюк

Ирина, здравствуйте! Мастопатия никак не помешает грудному вскармливанию. И чем дольше Вы будете таким образом кормить своего ребенка (но не более года), тем лучше будет Вам и Вашему малышу. Вот тут надо отметить, что грудное вскармливание само по себе мастопатию не лечит.

Ольга

Мне 26 лет. При осмотре врач маммолог поставила диагноз -диффузная фиброзо-кистозная мастопатия обеих желез.Каков прогноз и как вести лечение этого заболевания?

Врач Многопрофильной клиники РЕАВИЗ онколог-маммолог, пластический хирург высшей категории Максим Борисович Поворознюк

Добрый день, Ольга! Вам поставили диагноз только при осмотре или на основе результатов УЗИ? Если диагноз был установлен по результатам УЗИ и осмотра, то лечение может консервативным. В любом случае, вовремя диагностированная мастопатия успешно лечится без ущерба для здоровья и косметических последствий.

Людмила

Добрый день! Скажите, пожалуйста, что такое «образование по типу кисты»?

Врач Многопрофильной клиники РЕАВИЗ онколог-маммолог, пластический хирург высшей категории Максим Борисович Поворознюк

Здравствуйте, Людмила! Киста – это доброкачественное образование молочной железы, которое представляет собой «пузырек» с жидкостью размером от 3-5 мм и более. При этом может образоваться как одна киста, так и несколько. Возникает киста чаще всего на фоне гормонального дисбаланса. Если Вы при самообследовании молочных желез обнаружили у себя уплотнения, не пытайтесь установить диагноз самостоятельно, обратитесь к маммологу. Если диагноз уставил врач на основании обследования, то это Вас не должно расстраивать. Это всего лишь повод плотнее заняться своим здоровьем.