Премия Рунета-2020
Самара
+15°
Boom metrics
23 мая 2018 13:36

Ночью - линзы, а днем отлично видим без линз и очков

Как ночные линзы восстанавливают зрение? С какого возраста подходят ночные линзы? Есть ли противопоказания у ночных линз? На эти и другие вопросы ответит главный врач Самарской офтальмологической клиники, доктор медицинских наук Ольга Владимировна Жукова.
Источник:kp.ru

1. Как ночные линзы восстанавливают зрение?

2. С какого возраста подходят ночные линзы?

3. Есть ли противопоказания у ночных линз?

На эти и другие вопросы 23 мая 2018 года с 11.00 до 12.00 в пресс-центре "Комсомольской правды" по телефону (846) 270-69-10 ответит главный врач Самарской офтальмологической клиники, офтальмолог, доктор медицинских наук Ольга Владимировна Жукова.

Свои вопросы вы можете задать заранее на сайте в форме ниже.

Ольга

Добрый день! Спасите! У девочке 8 лет. Левый 0.1 правый 0.9. носили очки с одной линзой. Ничего. диагноз миопия. Что делать? Врачи говорят один глаз справляется за двоих. Может есть смысл попробовать ночные линзы?

Ольга Владимировна Жукова

Добрый день, Ольга! Прежде, чем решать вопрос о ночных линзах, необходимо понять причину снижения зрения. Приходите к нам на обследование, после которого мы сможем дать корректные рекомендации. Кроме ночных линз в арсенале офтальмолога есть и другие методы лечения. Надо подобрать девочке тот верный, который ей реально поможет.

Ольга

Есть мнение, что контактные линзы нельзя носить при бронхиальной астме. Так ли это? Если да, то почему? Можно ли при этом заболевании использовать ночные линзы?

Ольга Владимировна Жукова

Бронхиальная астма является относительным противопоказанием для контактной коррекции зрения. На фоне применения гормональных препаратов от бронхиальной астмы возможно появление синдрома сухого глаза, и использование контактных линз (мягких или ночных жёстких) может спровоцировать его обострение. Поэтому для уточнения возможности пользоваться линзами необходимо обследоваться у офтальмолога.

Надежда

Добрый день! Мучают сильные головные боли. Голова начинает болеть именно от глаз после напряженного рабочего дня (работаю за компьютером). Предполагаю, что не в порядке глазное давление. Участковый офтальмолог сказала, что это из-за сухости глаз и порекомендовала увлажняющие капли. Действительно ли синдром сухого глаза может вызывать сильные головные боли или необходимо и дальше искать причины этого. Можно ли как-то самостоятельно измерять глазное давление и контролировать его?

Ольга Владимировна Жукова

Здравствуйте, Надежда! Непосредственно сам синдром сухого глаза никак не может способствовать развитию головных болей, поскольку при этом заболевании затрагивается только слизистая оболочка глаза и иногда роговица. Ваши головные боли скорее всего связаны с компьютерным зрительным синдромом, вызывающим напряжение глаз после длительной работы. Корни проблемы – в особенностях восприятия глазом изображения на экране. У книги изображение отраженное, оно не светится самостоятельно, не мерцает, поэтому глазам не требуется особого напряжения для чтения. А вот у компьютера картинка подсвечивается, состоит из маленьких точек – пикселей, которые постоянно мерцают. Даже если это мерцание визуально незаметно, глаза напрягаются гораздо сильнее, чем при взгляде в книгу или журнал. Чтобы избавиться от бликов, а значит, ощутимо уменьшить нагрузку на орган зрения, постарайтесь расположить монитор Вашего компьютера так, чтобы окна находились сбоку. Если такой возможности нет, закрывайте жалюзи на окнах, чтобы на монитор не попадал лишний свет. Яркие потолочные лампы отключите или замените лампами сниженной мощности. Мерцающие лампы дневного света лучше снять, заменив их лампами накаливания. Настольная лампа на работе и дома должна располагаться так, чтобы не светить на экран монитора и Вам в глаза.

Помимо этого, хорошие результаты дает применение компьютерных очков, с антибликовым покрытием.

А исключить повышение внутриглазного давления (глаукому) можно только на приёме у врача, с помощью тонометра для измерения внутриглазного давления.

Анна

Добрый день! Можно ли во время родов находиться в линзах?

Ольга Владимировна Жукова

Во время родов в линзах находиться нельзя.

Сергей

Через сколько месяцев после снятия ночных линз можно делать ФемтоСУПЕРЛАСИК?

Ольга Владимировна Жукова

Сергей, добрый день! Этот вопрос лучше задать врачам лазерного отделения, где Вы собираетесь делать Фемтоласик. В любом случае, для проведения операции Ваше зрение должно полностью вернуться в начальное положение, т.е. должна восстановиться Ваша близорукость, а это примерно 3 месяца.

Ирина

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, какую настольную лампу лучше использовать для школьника (накаливания, галогенную, светодиодную)?

Ольга Владимировна Жукова

Здравствуйте, Ирина! На зрение школьника влияет не настольная лампа, а интенсивность освещения рабочего места. Поэтому Вы можете приобрести и использовать любую лампу. Главное, чтобы мощность лампы соответствовала 60 – 80 Вт лампы накаливания.

Юлия

Добрый день, моему сыну 1год и 9 мес, недавно заметили в области правого века, ближе к переносице, в области выделения слёзы, что- то напоминающее маленькое зернышко, белесоватого цвета, как точка, слева тонкого нет. Малыша ничего не беспокоит, гиперемии нет. Подскажите, пожалуйста что это может быть и насколько это опасно. Спасибо.

Ольга Владимировна Жукова

Уважаемая Юлия! Не видя ребенка диагноз поставить невозможно. Это может быть и конъюнктивит и ретенционная киста и многое другое. Рекомендует вам обратиться на прием в Самарскую офтальмологическую клинику, где квалифицированные детские офтальмологи поставят правильный диагноз и проведут необходимое лечение. Тел. 991-90-91.