Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+7°
Boom metrics

Отставной полковник Дмитрий Боровец: Основной причиной трагедии стал человеческий фактор

Эксперты делятся своим мнением о том, что привело к трагедии в психиатрической лечебнице в поселке Раменское

Отставной полковник противопожарной службы Дмитрий Боровец называет самой вероятной причиной пожара человеческий фактор. Он этом он рассказал в интервью "Радио "КП".

- Это чисто человеческий фактор. Если верить информации, то одна из медсестер ночевала дома, якобы через дорогу. Это чистой воды человеческий фактор, наша безответственность, я считаю, безалаберность. Поэтому здесь никаких высших математик нет, это просто наша безответственность, мироустройство, видимо, человека российского. Пока гром не грянет, мы не перекрестимся.

Мое мнение, что они очень плохо защищены. Мы говорим об этом учреждении, очень специфическом, где, будем говорить, пациенты были не вполне адекватные, потому что они очень трудно организуемы для какой-то эвакуации. В помещении оказалось абсолютно все сгораемое, и буквально через несколько минут там было море огня. Это говорит о том, что мы до конца не прогнозируем, что может быть. Тем более на окнах были решетки. Можно понять, видимо, они где-то оправданны, но почему эта решетка не имела, допустим, замка, и мгновенно можно открыть замок и выпустить этих несчастных пациентов, - это опять человеческий фактор, наше неумение прогнозировать ту ситуацию, которая может складываться.

Нужно просто повысить ответственность лиц, которые за это отвечают. Там был сторож, как объясняют, должны были медсестры находиться, которые почему-то могут себе позволить уйти через дорогу дома ночевать. Это только наше, будем говорить, неукоснительное выполнение своих прямых обязанностей. Если бы люди были как-то натренированы, что можно делать в экстренных ситуациях, особенно ночью, то такого бы не произошло. Ну как это, люди заживо сгорели, убежало всего два человека и один больной. Это ведь не пороховое производство, допустим, и не «Хромая лошадь», где всё было обито пластиком. Тем более было два выхода. Как объясняют сейчас, они были на замках. Вот это наша, будем говорить, абсолютная безалаберность, она и приводит к гибели людей. Сейчас опять пошумят-пошумят, и на этом все кончится. Я давным-давно говорил, после трагедии с «Хромой лошадью», что нужно немедленно пересматривать правила пожарной безопасности, которые во многом у нас несовершенны и коррупционную составляющую огромную имеют. Сейчас пожарная охрана занимается в основном только тем, чтобы все пожарные требования, которые заложены и практически в большей массе невыполнимы, они приносили им доход. Я это везде говорил и буду говорить, потому что у меня есть свои жизненные наблюдения и факты. Раньше пожарная охрана чувствовала огромную ответственность, потому что с тебя могли спросить, могли уволить, могли посадить. А сейчас… Вот три года шла эта тяжба судебная с «Хромой лошадью». Ну и что? Гора родила мышь. Дадут ему условно. Вот напугали бабу высоким каблуком, как Черномырдин говорил. Поэтому здесь только надо уповать на какое-то изменение выполнения своих обязанностей. Должны люди чувствовать ответственность. Что думаете, главный врач пойдет под суд? Да никогда он не пойдет под суд. А по-хорошему он должен пойти под суд, потому что он отвечает за то, что там творится. И почему эта медсестра ушла домой? Это на его совести. Значит, у него была такая дисциплина.

Вы понимаете, эта больница имеет свою специфику. Там по режиму, по состоянию пациентов действительно на окнах должны быть решетки, потому что люди ведут себя неадекватно. Но можно ведь предусмотреть, как эти решетки в случае трагедии можно открыть. Запасные выходы. Из довольно маленького здания было сделано два выхода. Вот они на схеме нарисовали, а на самом деле выходы были закрыты, видимо, на замок. Вот отсюда все и идет. Потому что элементарные вещи у нас не продумываются, которые обязаны были быть продуманы. Ну и потом это большое задымление мгновенное, это говорит о том, что, видимо, где-то еще пластик был, применялись сгораемые токсичные материалы. По одной из версий я услышал, что кресло горело в коридоре, медсестра увидела. А почему мягкое кресло с начинкой явно из какого-нибудь поролона должно быть в коридоре, непонятно. Это называется пожарный режим. Это всё отсюда и идет.