Премия Рунета-2020
Самара
+18°
Boom metrics
НовостиУмные вещи29 июня 2017 10:05

МТС модернизирует сеть в Самарской области

Источник:kp.ru

Самара, РФ – РФ — ПАО «МТС» (NYSE: MBT, MOEX: MTSS), ведущий телекоммуникационный оператор России, сообщает о старте работ по модернизации телекоммуникационной сети в Самарской области. В ходе работ МТС до конца года заменит устаревшее оборудование базовых станций стандарта 2G и 3G в Самаре и Тольятти, а в 2018 году улучшение качества мобильной связи произойдет в крупных райцентрах области и населенных пунктах, расположенных в сельской местности.

Результатом проведенных работ станет повышение стабильности голосовой связи, улучшение качества голосовых вызовов внутри помещений и в местах плотной застройки, а также расширение зоны покрытия и увеличение средней скорости мобильного интернета. Модернизация положительно повлияет и на скорость работы М2М-устройств – платежных терминалов, банкоматов, датчиков, систем видеонаблюдения и безопасности, навигационных систем.

Замена базовых станций 2G и 3G будет проводиться в несколько этапов, чтобы сигнал оборудования, находящегося в процессе замены, равномерно распределялся среди близлежащих базовых станций и абоненты не ощутили неудобств. Проводимая модернизация никак не повлияет на работу сети 4G. Всего в ходе работ будет обновлено более тысячи базовых станций стандарта 2G и около 200 3G в крупных городах области – Самаре, Тольятти, Сызрани, Жигулевске, Кинеле, - а также в Большеглушицком, Похвистневском, Волжском, Красноярском, Сергиевском и остальных районах области.

Первый этап работ по модернизации сети начнется в июле 2017 года и затронет жилые районы с высокой плотностью населения в Самаре и Тольятти, а также динамично развивающиеся пригороды. До конца текущего года на территории крупных городов Самарской области будет произведена полная замена оборудования. Модернизацию сети в районных центрах и сельской местности планируется завершить к концу 2018 года.

«Количество наших абонентов в Самарской области растет, как растет и объем трафика, потребляемого «живыми» пользователями и М2М-устройствами. Кроме того, в преддверии Чемпионата мира по футболу в Самаре идет активная стройка, и развитие нашей сети должно соответствовать и темпам строительства спортивной инфраструктуры, и планируемой нагрузке в дни проведения матчей в Самаре. Модернизация позволит повысить надежность и увеличить емкость сетей 2G и 3G, но это не единственная наша инвестиция в подготовку к 2018 году – в ближайшее время мы начнем масштабные работы по расширению сети LTE в Самарской области», - рассказал директор филиала МТС в Самарской области Александр Меламед.