Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+11°
Boom metrics
НовостиОбщество21 июля 2017 9:54

Госдума запретила экстремистам учреждать и возглавлять СМИ

Действие законопроекта распространяется также на осужденных за преступления с использованием масс-медиа или интернета

Государственная дума приняла в третьем чтении правительственный законопроект, который запрещает учреждать и возглавлять СМИ гражданам, осужденным за экстремизм или преступления с использование интернета и масс-медиа.

Также быть учредителями средств массовой информации и главными редакторами не могут лица, не достигшие совершеннолетия или признанные судом недееспособными.

Кроме того, теперь СМИ будет считаться зарегистрированным лишь после того, как данные о нем внесут в реестр. Все касающиеся масс-медиа изменения, в том числе смена учредителя, языка, домена сайта или формы издания, допустимы лишь после внесения соответствующих поправок в регистрационную запись.

"Мы наконец забудем о таком пережитке каменного века, как бумага под названием "свидетельство о регистрации СМИ". Вместо него теперь будет электронная выписка из реестра. И никаких больше пошлин за перерегистрацию",-цитирует ТАСС члена думского комитета по информационной политике, информационным технологиям и связи Антона Горелкина.