Премия Рунета-2020
Самара
+12°
Boom metrics
НовостиУмные вещи22 сентября 2017 9:25

МегаФон в Самаре строит вторую сеть 4G

В Самаре сеть четвертого поколения (4G) компании «МегаФон» будет работать сразу на двух частотах – 2600 и 1800 МГц.

Технические работы, целью которых стало обеспечение лучшего покрытия мобильного интернета, проведены оператором более чем на 120 улицах, шоссе и переулках областного центра. В течение осени проект будет реализован на всей сети 4G.

- По сути, сейчас мы строим второй слой, вторую «параллельную» сеть 4G. Компания «МегаФон» обладает уникальным частотным ресурсом, который мы эффективно используем для усовершенствования качественных показателей. Частота 2600 МГц, на которой в Самаре изначально была развернута сеть четвертого поколения, а также сверхскоростная сеть LTE-Advanced, обеспечивает абонентов максимально высокими скоростями доступа в интернет, но обладает меньшей проницаемостью через строительные конструкции по сравнению с частотами, на которых работают стандарты 2G и 3G. Из-за этого уровень сигнала 4G внутри зданий может быть недостаточным. Развертывание второго слоя 4G в диапазоне 1800 МГц позволит существенно повысить скорости мобильного интернета в квартирах и офисах наших абонентов, в районах плотной городской застройки, – поясняет директор Самарского отделения МегаФона Максим Токаренко.

Проект строительства сети 4G на частоте 1800 МГц уже реализован МегаФоном в Тольятти в декабре 2016 года. Это позволило повысить среднюю скорость мобильного интернета внутри помещений до 20-30 Мбит/c. Аналогичного результата планируется достичь и в Самаре. В двух диапазонах 4G работает уже свыше 120 базовых станций по всей территории города. К концу осени скоростной мобильный интернет будет одинаково хорошо демонстрировать скорости «и внутри, и снаружи».