Премия Рунета-2020
Самара
+22°
Boom metrics
НовостиОбщество17 октября 2017 13:49

В Самаре засыпали пруд «Сухой» и погубили тритонов из Красной Книги

В Самаре уничтожили памятник природы ради стройки

Пруд «Сухой», который самарские активисты пытаются спасти несколько лет, засыпали. Об этом в своем блоге написал депутат Михаил Матвеев.

История памятника природы, которым ранее являлся пруд, печальна. В 2014 году его официально вывели из числа особоохраняемых зон. Эту территорию предоставили для стройки общежития педагогического университета.

- Минстрой выдает разрешение на строительство, пруд начинают засыпать, затем уничтожение приостанавливают из-за поднятого горожанами шума, - напоминает Матвеев.

Общественный резонанс вызвала информация о том, что в пруду обитают тритоны, занесенные в Красную книгу. Но это не спасло ни водоем, ни тех самых тритонов. Не смотря на то, что Минприроды обязало университет восстановить пруд до 30 октября, в ночь с 16 на 17 октября его засыпали окончательно.

Напомним, Разговоры вокруг пруда Сухого не стихают уже несколько месяцев. Администрация вуза решила благоустроить прилежащую территорию и засыпать пруд, сделав на его месте Аллею учителей.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Жители Самары опасаются, что пруд Сухой засыпать под парковку

Страсти разгорелись вокруг искусственного водоема который обустроили на территории нынешнего педуниверситета еще до Февральской Революции. (далее)

Самарцы вышли на защиту пруда Сухой

Водоем находится в Советском районе Самары (далее)

В Самаре Сухой пруд спасли редкие тритоны

Обитающие в водоеме земноводные занесены в "Красную книгу", поэтому осушать пруд не будут (далее)