Премия Рунета-2020
Самара
+20°
Boom metrics
НовостиОбщество12 декабря 2017 17:08

Врио губернатора Самарской области Дмитрий Азаров потребовал остановить выдачу просроченных новогодних подарков

Возможно, что это было всего лишь технической ошибкой

Роспотребнадзор по Самарской области проверит, почему детям в Новокуйбышевске выдали просроченные новогодние подарки. В это же время прокуратура Самарской области проводит служебную проверку в отношении должностных лиц, допустивших выдачу подарочных наборов.

Напомним, в одной из социальных сетей в ночь с 11 на 12 декабря появилось сообщение, что детям в Новокуйбышевске выдают новогодние подарки, срок годности которых истек 15 февраля 2017 года.

Врио губернатора Дмитрий Азаров отреагировал сразу уже. Утром 12 декабря сформировали комиссию, в которую вошли вице-губернатор Александр Фетисов, министр социально-демографической и семейной политики Марина Антимонова, уполномоченный по правам ребенка в Самарской области, представители Роспотребнадзора и др. Одновременно с этим ситуацию проверяет комиссия департамента по вопросам правопорядка и противодействия коррупции под председательством вице-губернатора Юрия Рожина с опросом должностных лиц.

Выдачу новогодних подарков остановили. Новокуйбышевские дети получили только 2,8% подарочных наборов от их общего числа.

Возможно, «просрочка» была всего лишь технической ошибкой. Как сообщили представители министерства социально-демографической и семейной политики Самарской области и организации поставщика, на коробке, в которую были упакованы подарки «Праздничная сумочка» указано, что продукция произведена 4 декабря 2017 года со сроком годности до 4 марта 2018 года. При этом на вложенном в подарочный набор вкладыше указан срок годности до 15 февраля 2017 года. Дмитрий Азаров потребовал произвести замену всего объема подарочной продукции.

По итогам проверки виновные лица будут привлечены к дисциплинарной ответственности вплоть до увольнения.

Вопрос находится на личном контроле врио губернатора Самарской области.