Премия Рунета-2020
Самара
+18°
Boom metrics
НовостиОбщество19 марта 2018 13:42

Международные наблюдатели и независимые эксперты остались довольны президентской избирательной кампанией в Самарской области

18 марта на избирательных участках региона за честностью выборов следили десятки международных наблюдателей из стран СНГ и ОБСЕ и почти 3000 общественных наблюдателей

Наблюдателей из стран СНГ и ОБСЕ контролировали весь ход выборной кампании в Самарской области на каждом этапе, оценивали прозрачность и легитимность процедуры. Больше месяца в регионе провели долгосрочные наблюдатели от ОБСЕ американец Стивен Янг и Мария Хэркенхофф из Германии. Немка отметила, что за это время они неоднократно посещали ТИКи и УИКи, провели сотни встреч с экспертами, переговорили с независимыми наблюдателями и представителями конкретных кандидатов.

- Я побывал в 15 странах, и Россия — единственная страна, где я увидел камеры как на избирательных участках, так и в территориальных комиссиях, — добавил Стивен Янг. — Мы увидели, как организована подготовка наблюдателей: в день выборов на участках этот институт представляли более трех тысяч человек. Воспринимаю это как гарантию прозрачности выборов.

Также ОБСЕ в наш регион приехали шотландец Эндрю Макинти и швейцарец Арвид Андрес Лиден. В день выборов они посетили несколько УИК. Всю собранную информацию они передадут в московский офис ОБСЕ.

Независимый международный наблюдатель из Коста-Рики Эрнесто Хименес Моралес 18 марта заглянул на избирательные участки в ДК "Чайка" в пос. Управленческий. Он отметил, что в России у некоторых категорий людей есть возможность проголосить на дому.

- В других странах такого нет, но, думаю, подобный опыт можно было бы применять, - заявил иностранец.

Больше сотни наблюдателей приехали в Россию из Казахстана, десять из них работали в Самарской области.

Так, Мырзагали Кузербаев и Сункар Амиров наблюдали за выборами в Тольятти.

- Нарушений, эксцессов мы не зафиксировали, выборы проходят открыто и честно, - заявил Сункар Амиров. - Организация на очень высоком уровне. Самое важное, люди активно участвовали в голосовании. В одну из школ Тольятти мы не могли зайти минут пять — такой был поток людей.

Также в регионе работали и международные эксперты. Один из них - юрист, работающий в Италии и Греции Константино Христоянис. Кстати, в России он впервые. Его впечатлил самарский избирательный участок 3012.

- Я приехал наблюдать за честными выборами, и именно это я увидел, - рассказал юрист.

Напомним, ранее глава региона Дмитрий Азаров поставил задачу обеспечить максимальную открытость выборных процедур. Поздним вечером 18 марта Дмитрий Азаров поблагодарил наблюдателей за активность и отметил, что на выборах президента РФ в 2018 году Самарскую область посетило практически рекордное количество зарубежных наблюдателей.

- Именно присутствие наблюдателей на избирательном участке, в том числе независимых наблюдателей не от какой-либо политической партии, а от Общественной палаты повышает доверие людей к выборам, - подчеркнул Дмитрий Азаров.