Премия Рунета-2020
Самара
+17°
Boom metrics
НовостиНаука3 апреля 2018 12:38

В Самаре стартовал форум «Дни молодежной науки»

Источник:kp.ru

Во вторник, 3 апреля, в Самарском государственном университете стартовал 45-й форум «Дни молодежной науки». В первый же день студенты университета представили почетным гостям и экспертам Куйбышевской железной дороги свои инновационные разработки и проекты, которые высоко оценили специалисты, сообщает пресс-центр СамГУПС.

Напомним, история форума берет свое начало в 1973 году. Главная миссия этого масштабного мероприятия - вовлечение молодежи в научную работу, популяризация инновационной деятельности.

- В нынешнем году форум приобретает новые масштабы и форматы, - отметил на открытии форума ректор СамГУПС Дмитрий Железнов. - Конечно, апрель для нас – это традиционно время, когда мы подводим итоги всех научных работ, которые мы вели на протяжении учебного года. Также это время для осмысления и постановки новых задач. В настоящее время транспортная сфера находится на пике своего развития. Именно молодежь мы хотим привлекать к инновационным проектам. Науку делают молодые.

В первый же день форума студенту университета путей сообщения представили более пяти проектов, которые планируют внедрить в работу транспортной отрасли. Особый энтузиазм и неповторимый стиль мышления участников конференции отметил помощник губернатора Самарской области, который выступил в качестве почетного гостя, Иван Андрончев.

- Каждый из выступающих сегодня через пару лет придет работать на железную дорогу, - прокомментировал помощник губернатора. – Наступит момент, когда им необходимо будет доказать свою компетенцию в узкоотраслевых вопросах. Поэтому радует, что студенты отлично разбираются в трех основных темах: безопасность на железных дорогах, обеспечение графика работы поездов и эффективность работы всех систем. Чем глубже будущие железнодорожники изучают эту тему. Тем проще им будет освоиться на производстве. Так что, желаю ребятам дальнейших успехов.

Напоминаем, форум продлится до 27 апреля. На протяжении всего мероприятия в СамГУПС ежедневно будут проходить тематические круглые столы, научные викторины, интеллектуальные игры и олимпиады.

- Участие в форуме дает не только огромный опыт, но и вдохновляет на дальнейшие исследования, а также позволяет узнавать новые области в своей сфере, - рассказывает аспирант кафедры «ЭСЖТ» Ирина Ефремова. – Сегодня во время выступления очень волновалась, хотя выступала с темой, которая мне знакома досконально. Однако слышать мнение экспертов и профессионалов куйбышевской железной дороги – это стоит любых волнений. Спасибо родному вузу за такую возможность!​