Премия Рунета-2020
Самара
+20°
Boom metrics

В самарском пресс-центре "Комсомольской правды" расскажут, чем дышат и какую воду пьют самарцы

Источник:kp.ru

24 апреля в 14.00 в пресс-центре Издательского Дома «Комсомольская правда» (ул. Лесная, 9) состоится круглый стол, приуроченный ко Дню борьбы за права человека от химической опасности.

Тема круглого стола: «Чем дышат и какую воду пьют самарцы? Источники загрязнений воздушного бассейна и водных объектов Самары и области. Меры противодействия».

Вопросы для обсуждения:

- Загрязнение атмосферного воздуха - один из главных факторов риска для здоровья населения. Каковы сегодня главные источники загрязнений воздушного бассейна Самары и области? Какова в этом доля промышленных выбросов предприятий, выхлопы автотранспорта, испарений с несанкционированных мусорных свалок?

- Какова предельно допустимая концентрация загрязняющих веществ в воздухе областной столицы и региона? Каково влияние загрязняющих веществ на здоровье человека?

- Основные источники загрязнения поверхностных и грунтовых вод в регионе. ПДК загрязняющих веществ.

- Утилизация промышленных отходов. Как решаются проблемы накопления таких отходов и их утилизации. Каков в регионе процент вторичной переработки?

- Какие мероприятия проводятся в городе и области для того, чтобы снизить негативное воздействие химических веществ на здоровье жителей и окружающей среды? Какие надзорные органы в этом участвуют? Какие главные проблемы выявляются? Как они могут быть решены? Какова на сегодняшний день ответственность для предприятий-нарушителей? Насколько активно сами промышленные предприятия участвуют в программах по снижению вредных выбросов, какой эффект они дают? И др.

Участники:

- Самарский межрайонный природоохранный прокурор, советник юстиции Максим Александрович ГОЛОВИН;

- начальник отдела надзора по коммунальной гигиене Управления Роспотребнадзора по Самарской области Ирина Олеговна МАТЮНИНА;

- начальник отдела информации Центра мониторинга окружающей среды ФБГУ «Приволжское УГМС» Наталья Викторовна ЕВСЕЕВА;

- проректор по научной работе Самарского муниципального университета Наяновой, кандидат биологических наук, доцент; член Общественной палаты Самарской области Сергей Владимирович СИМАК;

- адвокат в сфере экологии и природопользования Дмитрий Владимирович МЕДВЕДЕВ;

- начальник отдела по организационному, аналитическому и правовому обеспечению аппарата Уполномоченного по правам человека в Самарской области Александр Леонидович ЕВМЕНЧУК.

- а также представители Министерства лесного хозяйства, охраны окружающей среды и природопользования Самарской области; Управления Росприроднадзора по Самарской области, Министеретва здравоохранения Самарской области (фамилии участников уточняются).

Коллеги, приглашаем вас принять участие в мероприятии! Вход на мероприятие - по предварительной аккредитации. Аккредитация проводится по электронной почте lika@phkp.ru или по телефонам 270-69-10 (доб. 230) до 10.00 24 апреля. При себе иметь необходимо паспорт или журналистское удостоверение. Приглашаем Вас принять участие в мероприятии!