Премия Рунета-2020
Самара
+2°
Boom metrics
НовостиОбщество11 мая 2018 11:56

В челябинском поселке вернули на место памятник герою войны, деньги на который в Самаре собрал ветеран с гармошкой

Монумент поставили в центре Кропачево несколько дней назад

В канун 9 мая, в Челябинской области в поселке Кропачево произошло знаменательное событие. Там у стелы памяти падшим в Курской дуге снова появился памятник Петру Нурмухаметову, погибшему в том бою и за свои активные действия получившему прозвище "укротитель тигров". Местные власти по ошибке не поставили обелиск воину, но установки добился его друг Владимир Григорьев

- Памятник убрали после того, как имя Нурмухаметова написали на стеле. Люди возмутились, а новый глава администрации обещал вернуть монумент и утром 7 мая это произошло, - рассказала корреспонденту "КП-Самара" внук Григорьева - Василий.

Напомним, что деньги на памятник Владимир Григорьев собрал на самарской набережной в 2014 году. Он играл на гармошке и пел песни. А до этого 35 лет добивался от чиновников почтить память своего друга. Однако результата не было и Владимир Васильевич решил собственноручно установить монумент "укротителю тигров".

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Не его Победа: зачем снесли памятник Герою войны, деньги на который собрал ветеран с гармошкой

Монумент положили в сарай чиновники, но новый глава администрации села Кропачево обещает, что его вернут на место (подробности)

Ветеран, играя на гармошке на набережной, собрал деньги на памятник земляку-герою войны

Музыканты из Самары записали видео-поздравление для 91-летнего челябинского дедушки, который запомнился своей игрой у Волги и трогательной историей (подробности)

"Вы – прекрасные люди ": пенсионер, заработавший на памятник герою войны игрой на гармошке, поблагодарил самарских музыкантов

Владимир Григорьев записал видео, в котором благодарит жителей Самары, поздравивших его с 91-летием (подробности)