Премия Рунета-2020
Самара
+24°
Boom metrics
НовостиОбщество18 мая 2018 10:26

В Самаре появится еще один пляж для людей с ограниченными возможностями

Теперь в столице губернии их будет два

В Самаре продолжается подготовка к пляжному сезону. Всего в этом году в городе оборудуют 8 пляжей. Два из них сделают специально для маломобильных граждан. В 2016 году «Доступный пляж» уже появился на Некрасовском спуске. В этот раз такой же подготовят и на Маяковском спуске.

- На обоих пляжах будут настилы из твердого покрытия до уреза воды, появятся пандусы для съезда в воду, скамейки разной высоты с опорой для спины и подлокотником, кабинки для переодевания, оборудованные поручнями и крючками для одежды, костылей и других приспособлений, - рассказали в администрации Самары.

Спуститься с набережной на пляж можно будет под Некрасовским спуском: там есть пандус для съезда. Около Маяковского спуска на пляж будет доставлять ступенькоход.

Маломобильных граждан на пляж будут организованно. На набережной около «Доступного пляжа» есть тактильная карта для слабовидящих граждан. За купанием людей с ограниченными возможностями будут следить волонтеры.

Сейчас с пляжей уже убрали около 120 кубометров мусора, который остался после паводка, а вскоре сюда привезут более 15 тыс тонн песка. Планировать территорию начнут в тот момент, когда уровень воды снизится до 29 метров.