Премия Рунета-2020
Кемерово
+13°
Boom metrics

В Кемерове начался суд над начальником МЧС Кузбасса Александром Мамонтовым

Следствие ходатайствует об аресте
Авторы (2):

Суд над начальником ГУ МЧС России по Кемеровской области Млександром Мамонтовым и начальником отдела надзора по городу Кемерово регионального МЧС Григорием Терентьевым начался в Кемерове.

Александру Мамонтову и Григорию Терентьеву предъявлены обвинения в растрате и халатности. По версии следствия, чиновники с 2017 года не проверяли ТРЦ «Зимняя вишня» на соблюдение требований пожарной безопасности. Также начальника облстного управления МЧС обвиняют в растрате 1,8 миллиона рублей. Следствие ходатайствует перед судом об аресте обоих чиновников.

Напомним, Александра Мамонтова, главу регионального МЧС, и Григория Терентьева, начальника отдела надзора деятельности и профилактической работы МЧС по городу Кемерово, Следственный комитет задержал 25 мая 2018 года. Их обоих подозревают в халатности и растрате. По версии следствия, Мамонтову было известно, что в 2017-2018 годах в ТРЦ «Зимняя вишня» должна была пройти проверка соблюдений требований пожарной безопасности, однако в планы эта проверка не была включена. Халатность чиновника могла стать одной из причин, по которой 25 марта 2018 года в ТРЦ начался пожар. Напомним, огонь стал распространяться на четвертом этаже в разгар выходного дня на четвертом этаже, где находились кафе, каток, кинотеатр детский активити-парк. Жертвами пожара стали 60 человек, большинство из которых – дети.

Во время чрезвычайного происшествия Александр Мамонтов находился на месте пожара. По его данным, на тушение пожара были брошены все силы спасателей города Кемерова, некоторые пожарные получили травмы, однако самоотверженно продолжали работу.

В рамках уголовного дела прошли обыски в доме главы МЧС Кузбасса и руководителей структурных подразделений. К слову, Александра Мамонтова также подозревают в том, что он при использовании своего служебного положения и при пособничестве неустановленных пока лиц совершил хищение более 1,8 миллиона рублей.

Ранее по уголовному делу о пожаре в «Зимней вишне» были задержаны восемь человек, семеро из них будут находиться в СИЗО до 25 августа.

К слову, Александр Мамонтов и Григорий Терентьев – не единственные сотрудники МЧС, задержанные по делу о пожаре в ТРЦ «Зимняя вишня». До 11 июня под стражей находится Сергей Генин, командир пожарного звена, спасшего при пожаре в ТРЦ человека. Он также обвиняется в халатности.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

По делу о пожаре в «Зимней вишне» задержан начальник ГУ МЧС Кузбасса Александр Мамонтов

Согласно действующему законодательству проверка должна была быть произведена до 18 марта 2018 года, о чем и Мамонтов, и Терентьев достоверно знали [продолжение]

У главы кемеровского МЧС служили «мертвые души»?

Следователи изъяли документы, которые говорят о том, что руководитель регионального МЧС брал на службу ветеранов, числившихся на должностях спасателей. Занимались ли эти ветераны чем-то, или это были «мертвые души» - сейчас выясняется. [продолжение]

Глава кузбасского МЧС рассказал о действиях спасателей на пожаре в «Зимней вишне»

Как отметил глава управления, на пожаре были задействованы все люди. Некоторые пожарные получали травмы, но продолжали работать. Он отверг, слухи о запоздалом появлении пожарных. Также он объяснил, почему спасатели не использовали батуты, чтобы спасать людей, которые прыгали из окон. [продолжение]