Премия Рунета-2020
Самара
+19°
Boom metrics
НовостиПолитика8 июня 2018 7:41

Досрочные выборы губернатора Самарской области назначили на 9 сентября

Так решили на заседании Самарской губдумы

Досрочные выборы губернатора Самарской области пройдут 9 сентября. Такое решение приняли на внеочередном заседании Самарской губернской думы 8 июня.

- Досрочные выборы решено провести 9 сентября. Решение вступает в силу с момента принятия, то есть с сегодняшнего дня, - резюмировала и.о. председателя думы Екатерина Кузьмичева. - Сегодня мы начали избирательную кампанию. Выборы главы региона - это очень важно. Надеюсь, что жители Самарской области проявят гражданскую сознательность и придут на избирательные участки. Тем более, наш регион хорошо проявил себя на выбор президента России. Так что, думаю, самарцы будут активны и на губернаторских выборах. Нам нужны консолидация и единство: от этого зависит наше будущее. Кандидатам нужно проанализировать, насколько активным будем электорат в сентябре, и подумать: как привлечь избирателей.

На пост губернатора претендует действующий глава региона Дмитрий Азаров. Мнением о том, какой будет предстоящая избирательная кампания с "КП"-Самара" поделилась председатель правления исследовательской группы «Свободное мнение» Елена Баева.

- Явка, скорее всего, будет ниже, - считает Елена Баева. - На явку повлияют фигуры кандидатов, а также наличие интриги. Я думаю, что у нас очень много достойных политиков, общественных деятелей. Вопрос не столько в том, что они решатся или нет составить конкуренцию, а в том, что многие общественные деятели нашли себя и раскрылись на занимаемых местах.

9 сентября - единый день голосования. В этот же день выберут депутатов в Сызрани, Тольятти, Железнодорожном районе Самары, а также в ряде районов региона.

Напомню, с сентября 2017 г. врио губернатора Самарской области является Дмитрий Азаров. Он был назначен на этот пост указом президента РФ. Весной текущего года Дмитрий Азаров официально заявил о своем намерении принять участие в выборах губернатора.