Премия Рунета-2020
Самара
+25°
Boom metrics
НовостиОбщество22 июня 2018 11:56

Самарская область поднялась на один пункт в кредитном рейтинге

Сделать это удалось из-за сбалансированности областного бюджета и эффективной политики управления госдолгом региона

Самарская область поднялась на один пункт в кредитном рейтинге: с уровня «А+(RU)» до уровня «AA-(RU)». Об этом сообщает правительство области со ссылкой на Аналитическое кредитное рейтинговое агентство (АКРА).

- По мнению аналитиков АКРА, уровень рейтинга Самарской области после повышения вошел в группу более высокого качества инвестиционной привлекательности регионов «AА(RU)», означающую высокий уровень кредитоспособности и финансовой устойчивости по сравнению с другими регионами Российской Федерации, которая незначительно ниже, чем у рейтингуемых лиц с кредитным рейтингом AAA(RU), - говорится в сообщении.

При этом рейтинг AAA(RU) – это максимальный уровень кредитоспособности.

Самарская область уступает только Московской области и республике Татарстан. За всю историю присвоения рейтингов АКРА рейтинги Самарской области повысились на две ступени за последний год.

- Это свидетельствует о значительной позитивной динамике финансово-экономического развития региона по сравнению с другими субъектами России, - рассказали в областном правительстве.

Аналитики считают, что Самарский регион поднялся на ступень выше в рейтинге из-за сбалансированности областного бюджета благодаря позитивной динамике бюджетных показателей. Кроме того, важным фактором является эффективная политика управления госдолгом Самарской области.

В первой половине этого года регион досрочно погасил банковский кредит на 10,7 млрд рублей и разместил облигационный выпуск на 8 млрд рублей с погашением до 2026 года.

- Досрочное погашение банковских кредитов и замещение их более дешевым облигационным долгом позволяет региону дополнительно снизить расходы на обслуживание долга, а также сделать график погашения более комфортным для бюджета, - прокомментировали в АКРА.