Премия Рунета-2020
Самара
+14°
Boom metrics
НовостиОбщество18 июля 2018 15:13

В Самарской области намерены привлекать частные инвестиции в сферу ЖКХ

Этот вопрос в числе многих других обсуждался на первой стратегической сессии «Комфортная среда: новое качество жизни»

В Самарской области намерены привлекать частные инвестиции в сферу ЖКХ

Этот вопрос в числе многих других обсуждался на первой стратегической сессии «Комфортная среда: новое качество жизни»

В Тольятти общественники и эксперты начали обсуждать вопросы в рамках разработки «Стратегии лидерства» региона. Работу первой сессии, на которой разбирали темы ЖКХ, благоустройства, строительства открыл врио губернатора Самарской области Дмитрий Азаров. Он назвал одну из главных проблем сферы ЖКХ – изношенность основных фондов. И подчеркнул, что сейчас необходимо создавать благоприятные условия для привлечения частных инвестиций в эту отрасль.

- Наша задача – выстроить в жилищно-коммунальной сфере новые, понятные, справедливые отношения, которые будут отвечать запросам гражда, - уточнил Дмитрий Азаров. Кстати, за последние месяцы его работы позиция региона в рейтинге Агентства стратегических инициатив выросла на 17 пунктов.

Одним из вариантов решения проблемы прозрачности стало внедрение модельного договора управления многоквартирными домами. Этот документ родился в результате предложений от людей, непосредственно сталкивающихся с той или иной проблемой.

Также в Самаре намерены запустить единый расчетный центр, который поможет устранить неразбериху в коммунальных платежах.

Обсуждали на стратегической сессии и другие вопросы. В градостроительной политике Дмитрий Азаров отметил приоритетные направления: это создание необходимой инфраструктуры для комфортной жизни людей в новых жилых микрорайонах.

- Уверен, что вместе мы сумеем найти оптимальные стратегические решения, которые позволят выполнить все задачи, которые ставят перед нами граждане, сделать нашу область привлекательным регионом, регионом-лидером! Добиться этого мы сможем только сообща, – сказал Дмитрий Азаров.

Всего в рамках обсуждения «Стратегии лидерства» Самарской области до конца лета планируют провести семь тематических сессий. На них будут обсуждать все волнующие жителей вопросы: это и доступность медицинской помощи, повышение кадрового потенциала региона, развитие малых городов и сел. Конкретные предлоэения лягут в основу стратегии. Высказать свои пожелания могут все жители региона на сайте 63lider.ru.

Напомним, инициатором такого формата работы над стратегией развития Самарской области выступил Дмитрий Азаров.