Премия Рунета-2020
Самара
+12°
Boom metrics
НовостиОбщество16 августа 2018 6:23

В 10 районах Самарской области объявили чрезвычайную пожароопасность лесов

Велик риск лесных пожаров также в Сызрани и Октябрьске

В Самарской области сохраняется высокая опасность лесных пожаров. В зоне риска на данный момент находятся два города и 10 районов региона. По данным ГУ МЧС по Самарской области, чрезвычайная пожарная опасность лесов (5-ый класс) объявлена в Сызрани и Октябрьске, а также в Безенчукском, Волжском, Елховском, Исаклинском, Красноармейском, Приволжском, Сергиевском, Сызранском, Хворостянском и Шигонском районах.

В связи с этим сотрудники МЧС напоминают, что в пожароопасный сезон запрещено посещать леса; разводить костер в лесу или на торфянике; поджигать сухую траву; бросать непотушенные спички и сигареты; пользоваться в лесу петардами и бенгальскими огнями. Кроме того, не следует заезжать в лес на автомобилях и мотоциклах. Нельзя оставлять в лесу промасленные или пропитанные горючими веществами обтирочные материалы, бутылки или осколки стекла.

Сообщить о небольшом пожаре в лесу можно по телефону лесной охраны Самарской области: 8-800-100-94-00 (круглосуточно). При возникновении ЧС необходимо звонить по единому телефону пожарных и спасателей «101», «01».