Премия Рунета-2020
Самара
+12°
Boom metrics
НовостиОбщество7 сентября 2018 9:24

Возле стадиона «Самара Арена» заработал огромный агропарк

Предполагается, что доход в бюджет региона от его работы составит сотни миллионов рублей

В пятницу, 7 сентября, в Самаре открылся современный агрологистический парк. Он расположился на территории площадью 16 га на пересечении Московского и Волжского шоссе, неподалеку от стадиона «Самара Арена».

Агропарк включает в себя розничный рынок, торгово-складской комплекс на 100 секций и два кроссдока, каждый из которых рассчитан на 53 места для фур, а также парковку для грузового и легкового транспорта на 1,2 тысяч мест.

Комплекс будет предназначен для приема, хранения, переработки и реализации сельхозпродукции. Предполагается, что он сможет обеспечить до 12 тысяч тонн единовременного хранения. Ожидаемый товарооборот – более 300 тысяч тонн в год.

Как отмечают в областном правительстве, у Агропарка будет своя управляющая компания, которая создаст 49 рабочих мест. Еще 1000 мест при выходе на проектную мощность будут обеспечены резидентами комплекса.

- До 2030 года поступления в консолидированный бюджет Самарской области от управляющей компании Агропарка составит 500 миллионов рублей. Ожидаемые поступления от резидентов – примерно 5 миллиардов рублей, - рассказали в департаменте информполитики.

- Мы создаем новые рабочие места. Новые рабочие места – это доход и благостостояние самарских семей, а также, конечно, пополнение бюджета региона, - отметил врио губернатора Самарской области Дмитрий Азаров на открытии комплекса.

Резидентами комплекса станут сельхозпроизводители Самарской области. Как крупные, так и малые.

- Продукции небольших сельхозпроизводителей очень трудно попасть на прилавки крупных федеральных сетей. Главная причина в том, что они заинтересованы в ритмичных крупнотоннажных поставках и обеспечении продукции одного качества и фасовки. Некоторые сети имеют более сотни торговых точек на территории региона. Для малого сельхозпроизводителя это фактически закрывает возможность сотрудничества с крупными ритейлерами, - считает Дмитрий Азаров.

Агропарк должен помочь местным сельхозпроизводителям реализовывать свою продукцию.