Премия Рунета-2020
Самара
+19°
Boom metrics
НовостиОбщество8 сентября 2018 14:13

В Самаре отметили День дружбы народов

Праздник прошел в «Волгаре» 8 сентября

Самарская область и региональная столица в субботу, 8 сентября, отметили День дружбы народов. Прошел праздник в одном из самых дружных микрорайонов города – в «Волгаре».

День дружбы народов и День города Самары решили отметить вместе не случайно. В регионе бок о бок живут множество разных народов и культур. И эти праздники подчеркивают единство людей. Это отметил и глава Самарской области Дмитрий Азаров, который лично поздравил жителей и гостей «Волгаря».

- На территории Самарской области проживают представители 157 национальностей и у нас очень крепкие многовековые традиции дружбы народов, совместного развития наших городов и сел, строительства крупнейших в стране предприятий, - отметил глава региона.

Кроме того, 9 сентября Дмитрий Азаров встретился с представителями национально-культурных центров и обсудил с главой региональной общественной организации «Союз народов Самарской области» перспективы строительства в микрорайоне этнокультурного комплекса «Парк дружбы народов».

Комплекс будет представлять собой архитектурный ансамбль из подворий и домов и будет призван раскрыть культуру народов, которые живут в Самарской области. Планируют, что всего подворий будет больше 20. Среди них русское, украинское, осетинское, белорусское, немецкое и другие. Их обещают построить по всем архитектурным канонам, под контролем этнографов и на земле, освященной по всем национальным обычаям.

Макет «Парка» уже представили на фестивале молодежи и студентов в Сочи в прошлом году. Символ мира, согласия и дружбы народов Самарской области вызвал неподдельный интерес у иностранных и российских делегаций.

- Вместе, одной семьей, мы создавали славу и величие самарской земли. И я очень рад, что эти традиции наших предков и сегодня бережно сохраняются, - отметил Дмитрий Азаров. - Мы едины в любви к своей великой Родине – России. Мы едины в стремлении к благополучию и процветанию нашей страны. Едины мы и в желании защитить Родину, если это потребуется. Мы многообразны в своем характере, в своей культуре, и это единство позволяет нам взаимообогащать культуры.