Премия Рунета-2020
Самара
-5°
Boom metrics
НовостиОбщество19 сентября 2018 8:58

Жителям Самарской области расскажут по телефону, как подключить цифровое телевидение

Жители региона могут обратиться на горячую линию по вопросам перехода владельцев телевизоров на «цифру»

Самарская область полностью переходит на цифровое телевидение. С 1 января 2019 года жителям региона станут бесплатно доступны 20 федеральных каналов.

Владельцам телевизоров старого образца для просмотра цифровых каналов придется приобрести специальные приставки и дециметровые антенны. Тем, кто уже купил телевизоры с поддержкой стандарта DVB-T2 (2013 год выпуска и выше), нужна будет только антенна дециметрового диапазона – наружная или комнатная, коллективная или индивидуальная.

- Необходимо подключить к телевизору антенну с помощью кабеля, направить ее в сторону ближайшей телевышки и запустить автонастройку каналов. Местоположение ближайшей телевышки можно уточнить на сайте ртрс.рф. В дополнение к телевизору старой модели, помимо антенны, понадобится цифровая приставка с поддержкой стандарта DVB-T2. В этом случае антенна подключается к приставке, а приставка – к телевизору, - рассказал и.о. директора филиала РТРС «Самарский ОРТПЦ» Марат Юсупов.

В настоящее время в стране запустили круглосуточную горячую линию, куда можно обратиться по вопросам подключения цифрового эфирного телевидения. Звонки принимают по бесплатному номеру: 8-800-220-20-02.