Премия Рунета-2020
Самара
+20°
Boom metrics
НовостиОбщество22 сентября 2018 9:09

Пришли и Азаров, и Меркушкин: 10 тысяч человек простились с Виктором Сазоновым в МТЛ-Арене

Экс-губернатор Самарской области признался, что бывал в больнице у коллеги, а новый глава области напомнил, как много ушедший из жизни спикер сделал для региона

Около 10 тысяч человек пришли проститься с председателем Самарской Губернской Думы Витктором Сазоновым на гражданской панихиде в МТЛ-Арене. Напомним, что бессменный на протяжении 17 лет спикер Думы скончался 20 сентября после долгой болезни.

Фото: Светлана МАКОВЕЕВА

- Нам всем будет не хватать его уверенность в завтрашнем дне, его способности вселить эту уверенность в любого. Он объединял людей разных политических взглядов. Он безусловно созидатель, - сказал на прощании глава региона Дмитрий Азаров.

Проститься с коллегой и другом приехал и экс-губернатор Самарской области Николай Меркушкин. Он рассказал, что навещал Виктора Федоровича в больнице и удивлялся, как быстро прогрессирует болезнь.

- Он был исключительно активным, инициативным, вовлечённым в дело человеком. Я удивлялся, как человек может с такой нагрузкой работать, - вспоминал он. - Он много копил в себе. Нагрузки были огромные. Он хотел не только высказаться, но и внести свою лепту.

Виктор Сазонов будет похоронен на кладбище Рубежное. Гроб грузили на катафалк под песню "Офицеры".

Как проходило прощание, читайте в нашем репортаже.