Премия Рунета-2020
Самара
+12°
Boom metrics
НовостиПроисшествия15 ноября 2018 11:08

Суд отказался увеличивать сумму компенсации вдове отравленного банкира Екатерине Пузиковой

Сумма осталась по-прежнему 1,75 миллионов рублей

15 ноября в Самарском областном суде рассмотрели апелляцию Екатерины Сокирской (ранее Пузиковой). Летом она пыталась добиться возмещения морального ущерба у Минфина России. Ленинский районный суд удовлетворил иск частично – ей выплатили 1,75 млн рублей. Это решение женщина обжаловала.

- Я не думаю, что когда-либо в рамках реабилитации давали больше в Самарской области, - считает адвокат Екатерины Сокирской. – Это удовлетворительный результат. Однако несколько лет уголовного преследования 1,75 млн не компенсируют. Возможно, будем обращаться в Европейский суд по правам человека.

Напомним, гражданский иск к Минфину РФ о взыскании компенсации морального ущерба, нанесенного уголовным преследованием, Пузикова подала в июне этого года. Вдова заявила, что из-за преследования пострадали не только она, но и ее родители и сын - их здоровье в этот период ухудшилось. Минфин РФ иск не признал. Однако Ленинский райсуд все же обязал ведомство выплатить Екатерине Пузиковой компенсацию морального ущерба в размере 1,75 млн руб.

Екатерину Пузикову почти 6 лет обвиняли в отравлении собственного мужа, замуправляющего Самарского филиала Россельсхозбанка. В марте 2012 года он умер от отравления таллием после вечеринки с друзьями. Подозрения пали на Екатерину. Женщине дважды выносили обвинительный приговор. В октябре 2017 года ее оправдали. Настоящего убийцу банкира так и не нашли.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

«Деньги вложу в сына»: вдова отравленного банкира Екатерина Пузикова отсудила у государства 1,75 млн рублей (подробности)

Женщина претендовала на 10 млн рублей, однако суд решил удовлетворить иск частично

В Самаре оправдали вдову отравленного банкира Екатерину Пузикову

Апелляция сработала: судьи согласились, что к отравлению мужа солями таллия женщина непричастна (далее)

Почему суд оправдал вдову самарского банкира Екатерину Пузикову

Красавица-вдова пять лет доказывала свою невиновность, оспорила два суровых приговора и добилась своего. Но кто же тогда настоящий убийца Дмитрия Пузикова? (далее)

Вдова банкира Пузикова опять собирается замуж

Жительница Самары , которую пять лет обвиняли в смерти супруга, рассказала, как будет налаживать новую жизнь (далее)

Екатерина Пузикова, которую обвиняли в отравлении мужа-банкира, открывает в Самаре ресторан

В меню будут блюда русской, украинской, кавказской кухни (подробности)