Премия Рунета-2020
Самара
+6°
Boom metrics
Новости Интересное14 декабря 2018 8:01

Завод «АКОМ» выпустил юбилейную батарею и презентовал бренд «Жигулевский аккумулятор»

Вчера, 13 декабря, на производственной площадке «АКОМ» состоялось торжество, посвященное выпуску юбилейного аккумулятора.
Источник:kp.ru

За 16 лет работы компания доросла до корпорации энергетических решений. А в последние шесть лет занимает первое место по объему производства аккумуляторных батарей в стране. Если в прошлом году было выпущено 2 миллиона батарей, то в этом году объем продукции достиг уже 2,5 миллионов.

По словам президента ГК «АКОМ» Николая Игнатьева, на заводе производят третью часть всех российских аккумуляторов, поставки ведут на 50% автопредприятий нашей страны. Среди них такие крупные компании, как «Форд», УАЗ, ГАЗ, АВТОВАЗ и другие. Доля компании в объеме экспортных поставок составляет 70%.

Поздравляя «АКОМ», губернатор Самарской области Дмитрий Азаров обратил внимание, что это одна из ведущих компаний Жигулевска.

Цели «АКОМа» весьма амбициозные, но сегодня у компании есть для этого все. Выход на глобальный рынок и возможность составить конкуренцию мировым производителям аккумуляторов – не за горами. Как отметил министр промышленности и торговли региона Михаил Жданов, главное преимущество компании в том, что «АКОМ» всегда направлен на развитие.

Технологическое оснащение предприятия не имеет аналогов в России. Если в начале пути первая батарея была выпущена в рамках контрактной сборки, то 20-миллионный аккумулятор стал собственной разработкой компании и открывает бренд «Жигулевский аккумулятор».

В планах руководства компании строительства нового завода или покупка существующего производства. Не исключают и альянс с другим производителем батарей. При этом «АКОМ» продолжает налаживать связи с мировыми производителями. Результатом станет проект «АКОМ-Индастриал». Завод по изготовлению тяговых батарей, ставший первым резидентом ТОР «Тольятти», начнет выпускать продукцию в начале 2019 года.