Премия Рунета-2020
Самара
+17°
Boom metrics
НовостиОбщество19 декабря 2018 10:16

Самарского поставщика лекарств оштрафовали на 85,3 млн рублей за участие в картеле

Фирма пыталась оспорить решение ФАС, но апелляционные инстанции не поддержали ее

Федеральная антимонопольная служба оштрафовала на 85,3 млн рублей самарскую фирму ООО «Фарм СКД», которая торгует лекарствами, за участие в картеле. Об этом сообщает пресс-служба Общероссийского народного фронта.

По данным активистов, компания вступила в картельный сговор с ОАО «Новофарм» на торгах по поставке лекарственных препаратов в Самарский областной центр по профилактике и борьбе со СПИДом и инфекционными заболеваниями и Тольяттинскую городскую клиническую больницу № 5. В результате торгов в 2014 году и в начале 2015 года эти фирмы поставляли лекарства по завышенным ценам.

- Компании заключили антиконкурентное соглашение, которое реализовали в ходе более чем 400 аукционов на поставку лекарств, медицинских изделий, средств дезинфекции и лечебного питания в пяти регионах России. Сумма начальных цен контрактов составила более 400 млн рублей, - рассказали в активисты ОНФ.

ФАС признала компании виновными в картеле и назначила им штраф, однако компания «Фарм СКД» попыталась обжаловать данное решение. Суды и апелляционной, и кассационной инстанции поддержали решение ФАС. В итоге «Фарм СКД» пришлось полностью оплатить наложенный штраф.