Премия Рунета-2020
Самара
+17°
Boom metrics
НовостиОбщество19 декабря 2018 19:32

Весь платеж по ЖКХ вырастет чуть больше, чем на 4%": в Самаре за вывоз мусора будут платить по 4,54 рубля с кв.м.

Самару пока не будут переводить на подушевой расчет тарифов по вывозу мусора

В Самаре пока продолжат взимать плату за вывоз мусора с кв.м. Подушевой тариф будет действовать в муниципальных районах и Нефтегорске. В областной столице и в Тольятти платить будут по 4,54 рубля с квадратного метра - тариф единый для всех. Также губернатор региона Дмитрий Азаров заявил, что в июле тариф вырастет не так значительно - до 619,32 рублей, а не до 627,9, как планировалось раньше. Зато цифра в квитанции будет выделена отдельно. Раньше за вывоз мусора горожане также платили, только эта сумма была заложена в содержание жилья.

- Теперь это будет прописано отдельной строкой, и можно будет контролировать, на что и какие суммы уходят, повышать прозрачность работы. Нам надо, чтобы эти средства шли на рекультивацию свалок, на создание современных полигонов, системы сбора отходов. На это нацелены все наши действия, - отметил губернатор.

Напомним, что сначала намеревались собирать деньги за вывоз мусора с количества проживающих. Однако Дмитрий Азаров отметил, что это решение воспринимается как несправедливое, так как очевидно больше будут платить те семьи, которые вынуждены впятером проживать в тесной квартире, в то время как один человек в огромном коттедже отдаст меньше. При этом нельзя не заметить, что один человек действительно производит меньше мусора, чем пять.

При этом пострадать могут, например, ветераны, которые когда-то получили квартиры большого метража. Теперь их платеж может значительно вырасти. Губернатор поручил профильному министерству разработать предложения, как не допустить этого.

Напомним, мусорная реформа должна случиться в регионе 1 января.

- У нас в среднем платеж за ЖКХ с 1 января вырастет по региону на четыре с небольшим процента. Это включая и текущий ремонт, и капремонт, и мусор, и электроэнергию, и воду, - подвел итог губернатор. По его словам, бояться кратного увеличения расходов не стоит.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Перевозчики уже определены: что нужно знать о «мусорной реформе» в Самаре

Представители регоператора объяснили, что было сделано к середине декабря, кто займется вывозом мусора и в чьей зоне ответственности находятся контейнерные площадки (подробности)

"Мусор" подорожает в 4 раза: новые тарифы на вывоз ТКО в Самаре собираются установить в 598 рублей за кубометр

В месяц с одного человека придется отдать 117 рублей, норматив потребления на городского жителя составляет 2,35 кубометра в год (подробности)

Все дело в мусоре: какие изменения ждут жителей Самары с нового года

Новые тарифы на вывоз ТКО утвердят уже в декабре, с января борьба с несанкционированными свалками станет жестче (подробности)