Премия Рунета-2020
Самара
+21°
Boom metrics
НовостиОбщество14 января 2019 10:14

Аттракцион не работает: новое колесо обозрения в парке Гагарина закрыли на диагностику

Причиной этому могло стать субботнее ЧП, когда из-за внезапной остановки аттракциона над городом зависли несколько десятков самарцев

В воскресенье, 13 января, жители Самары, которые решили покататься на новом колесе обозрения в парке имени Юрия Гагарина, были неприятно удивлены новостью о том, что аттракцион не работает. На дверях пункта управления горожан встречала табличка с надписью «Аттракцион закрыт на диагностику». О сроках завершения проверки и начала работы колеса обозрения никакой информации не было. Об этом в соцсетях сообщили самарцы.

Предположительно, поводом для диагностики послужило ЧП, которой произошло в субботу, 12 января. В тот день аттракцион внезапно перестал работать. Все бы ничего, только в тот момент, когда колесо остановилось, в его кабинках находились люди. На место происшествия даже вызывали сотрудников МЧС, но их помощь не понадобилась. Работники, которые обслуживают аттракцион, запустили резервный генератор и благополучно выпустили всех пассажиров.

Как объяснили представители МАУ «Парки Самары», причиной случившегося стало попадание мокрого снега на электрические щетки, расположенные на оси. Именно через них передается ток на освещение колеса и отопление кабинок. Сработали автоматы — система защиты, поэтому аттракцион и остановился.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Зависли над городом: самарцы стали «заложниками» колеса обозрения из-за короткого замыкания

К счастью, аттракцион довольно быстро заработал в штатном режиме (подробности)

Оно вертится: новое колесо обозрения в Самаре будет работать даже 31 декабря

55-метровое колесо обозрения в Самаре заработало, стала известна цена поездки (подробности)

Оно тоже мерзнет: в Самаре 1 января перестало работать новое колесо обозрения

Как и написано в инструкции, умный механизм останавливается при температуре ниже -20 градусов (подробности)