Премия Рунета-2020
Самара
+16°
Boom metrics
НовостиОбщество25 января 2019 12:45

В Самарской области участились случаи заболевания пневмонией

Медики дали рекомендации, как снизить риск заражения вирусом гриппа

В Самарской области в последнее время отмечается рост случаев заболевания пневмонией. По словам медиков, часто больные поступают в лечебные учреждения уже в тяжелом, запущенном состоянии. Об этом сообщает региональное министерство здравоохранения.

Сейчас в регионе циркулируют штаммы гриппа H1N1, который также называют свиным гриппом. Именно вирус этого гриппа в дальнейшем может вызывать пневмонию. Он поражает человека очень быстро: начинается одышка, сухой кашель, поднимается температура, появляются мышечные боли. В случае появления подобных симптомов, нужно срочно обращаться к своему участковому врачу.

Чтобы минимизировать риски заражения гриппом, медики советуют жителям региона избегать места массового скопления людей, чаще мыть руки с мылом, пользоваться маской и есть здоровую пищу. Кроме того, стоит заранее сделать прививку, ведь она предупреждает не только развитие заболевания, но и возникновение тяжелых осложнений.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Эпидемия гриппа уже на пороге Самарской области: специалисты о том, что делать, чтобы не заболеть

Эксперты рассказывают, когда ждать эпидемию и как не слечь с температурой в пик заболеваемости ОРВИ и гриппом (подробности)

Самарцы начали умирать от гриппа

За прошлую неделю скончались два человека (подробности)