Премия Рунета-2020
Самара
+1°
Boom metrics
НовостиОбщество19 февраля 2019 16:39

Люди не должны переплачивать: В Самаре планируют пересчитать нормативы вывоза мусора для жителей

Обратить внимание на тарифы по вывозу мусора порекомендовал председатель правительства РФ Дмитрий Медведев

Нормативы накопления ТКО для жителей Самарской области могут измениться. Об этом стало известно после совещания в режиме видеоконференции по системе обращения с ТКО, которое провел председатель правительства РФ Дмитрий Медведев. Он отметил, что многие регионы - в том числе и Самарская область - с переходом на новую систему успешно справляются, однако главная задача - не допустить необоснованного и резкого роста платы за вывоз ТКО.

- Некоторые регионы уже установили льготные тарифы для пенсионеров, инвалидов, многодетных семей, я имею в виду целый ряд областей нашей страны. Это хорошая практика, - отметил Дмитрий Медведев.

Напомним, что в Самарской области уже действует ряд льгот, в том числе для одиноко проживающих пенсионеров, детей сирот, многодетных семей.

Также Дмитрий Медведев отметил, что стоит задача - перейти к оплате вывоза мусора по фактическому объему, а не исходя из искусственных нормативов. Сейчас же региональные власти должны заняться пересмотром существующих нормативов. В Самарской области это уже делается по поручению главы региона Дмитрия Азарова.

- Подготовка к такой работае уже ведется. Сейчас мы готовимся к проведению весенних замеров. Это делает министерство ЖКХ совместно с регоператором, - отметил министр ЖКХ и энергетики Самарской области Сергей Марков.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Перевозчики уже определены: что нужно знать о «мусорной реформе» в Самаре

Представители регоператора объяснили, что было сделано к середине декабря, кто займется вывозом мусора и в чьей зоне ответственности находятся контейнерные площадки (подробности)

Самара в мусоре: как проходит реформа, кто недоволен, за что мы платим и что делать жителям?

Разбираемся, случился ли в Самаре мусорный коллапс, как работает региональный оператор и за что мы платим (подробности)