Премия Рунета-2020
Самара
+20°
Boom metrics
НовостиОбщество13 марта 2019 12:49

В Самарской области нашли опасные «целлофановые города»

Речь идет о теплицах, которые незаконно разместили на территориях нескольких районов региона

Сотрудники Россельхознадзора нашли в нескольких районах (Волжском, Кинельском, Богатовском) Самарской области «целлофановые города» - нелегальные теплицы, которые наносят вред окружающей среде. Поводом для проверок послужили жалобы местных жителей на химический запах и массовую гибель рыбы.

- Большая часть теплиц располагается вблизи водоемов. Для полива работники используют насосы, с помощью которых в самовольно выкопанные в земле огромные резервуары закачивается вода. На нескольких земельных участках отмечено значительное снижение почвенного плодородия, а также захламление бытовым и строительным мусором. Кроме того, выявлены факты применения несертифицированных химикатов неизвестного происхождения, которые могут угрожать жизни и здоровью людей, - сообщили в управлении Россельхознадзора по Самарской области.

В настоящее время двух собственников земельных участков привлекли к ответственности. В отношении них были составлены протоколы и назначены штрафы. Также их обязали устранить все выявленные нарушения.