Премия Рунета-2020
Самара
+13°
Boom metrics
НовостиОбщество17 марта 2019 19:12

«Сколько накопил, столько оплатил»: самарцы могут платить за вывоз мусора не только по квадратным метрам

По закону оплачивать вывоз ТКО можно и по объемам накопления, но в реальности для этого нужно сделать слишком много

Жителям Самары рассказали, как можно платить за мусор не по нормативу, а по объему накопленных отходов.По закону такой вариант возможен, сделать же это в реальности не так просто. Но попробовать перейти на новый способ оплаты могут все те, кто недоволен начислениями с кв.м.

- Выставлять счета по факту накопления ТКО можно, если у дома есть отдельная контейнерная площадка, а у регоператора заключен договор с юрлицом (управляющей компанией, ТСЖ), а не с отдельными жителями, - объясняет глава регионального Минэнерго Сергей Марков.

Для жителей в итоге все не так просто: во-первых, сами УК не стремятся заключать договора с регоператором, им легче просто переложить все на плечи жильцов. Во-вторых, нужно "скинуться" на контейнерную площадку. А еще кто-то должен следить, что несут на площадку, ограждать ее от посягательств со стороны жителей других домов, контролировать соседей. Экономия будет, но только в том случае, если все будут подходить к вопросу ответственно.

Сейчас же министерство ведет работу по замерам реального количества отходов, которые вывозятся сейчас, чтобы понять, насколько оправданы тарифы. Это будет продолжаться в течение 9 месяцев.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Причиной драки в офисе «Экостройресурса» могло стать раздражение людей из-за очередей (подробнее)

"Все на взводе, не понимают, за что платить": в офисе "мусорного" регоператора в Самаре люди дерутся в очередях (подробнее)

Двойные квитанции, оплата с процентами и неправильные данные: как разобраться с оплатой на ТКО в Самаре (подробнее)