Премия Рунета-2020
Самара
+13°
Boom metrics
НовостиЭкономика9 апреля 2019 11:56

Владимир Кошелев: «От 30 до 50% застройщиков могут оказаться в «серой зоне»

Председатель комитета по строительству Самарской губернской думы поделился прогнозами развития строительного рынка на международном форуме AlumForum

Председатель комитета по строительству Самарской губернской думы, член координационного совета «Деловой России» Владимир Кошелев принял участие в деловой программе первого международного форума «Алюминий в архитектуре и строительстве 2019». Вместе с другими спикерами, в числе которых были президент Союза архитекторов России Николай Шумаков, сопредседатель Алюминиевой ассоциации Ирина Казовская, заместитель министра строительства и ЖКХ России Дмитрий Волков, он обсудил тренды и перспективы в применении алюминия в строительстве, региональные программы по применению продукции из алюминиевых сплавов в объектах ЖКХ, культуры, здравоохранения, спорта.

- Я считаю, что, для того, чтобы поддержать спрос на алюминий, нужно оказать максимальную поддержку строителям. Общие тенденции в строительной отрасли приведут к спаду рынка и потребления алюминиевых конструкций в том числе, - отметил в своем выстпулении Владимир Кошелев. По его словам, самый большой риск для строительного рынка сегодня – новое законодательство в области долевого строительства.:

- Изменение законодательства поставило всю работу компаний, которые занимаются строительством жилья, в сложную ситуацию. По нашему прогнозу, от 30 до 50% всех застройщиков в июле могут оказаться в «серой» зоне. Сегодня застройщикам запрещено получать деньги с дольщиков. Есть жесткая регуляторика в отношении строителей, но нет никаких законодательных решений в финансовом направлении: послаблений по налогам, по финансированию, - подчеркнул он. И призвал к размышлениям над поддержкой строительных компаний в этом вопросе.