Премия Рунета-2020
Самара
+21°
Boom metrics
НовостиОбщество24 апреля 2019 18:10

Архитектор Виталий Стадников: "В Самаре просто нет качественного жилья"

Урбанисты рассказали, как статус исторческого поселения поможет центру Самары стать окупаемым

В Самаре в очередной раз обсудили тему с присвоением городу статуса исторического поселения. Своей информацией поделились архитектор Виталий Стадников и депутат Госдумы Александр Хинштейн. Сейчас проект реновации центра города предложил Стадников, по его мнению изменения в границах исторического поселения позволят создать около 11 тыс. рабочих мест и привлечь более полутора миллиардов налогов.

- В Самаре сегодня недвижимость в историческом центре стоит процента на 24 меньше, чем в соседних городах. Поэтому сюда не приходят федеральные застройщики. И сегодня в Самаре котируется не качество жилья, а доступность, потому что качественного жилья в Самаре просто нет, - отметил Виталий Стадников.

По мнению экспертов, из-за современной инвестиционной политики в историческомп центре падают налоговые поступления на 51%, идет отток населения, так как здесь только расселяют ветхие дома. При этом хорошего жилья комфорт класса очень мало.

Смогут ли изменить эту ситуацию сегодня, узнаем в скором времени. Пока что все упирается в некие законодательные ограничения по развитию центра города и отсутствие финансов на перестройку.