Премия Рунета-2020
Самара
+28°
Boom metrics
НовостиОбщество23 мая 2019 16:05

"Здоровых деревьев больше": экологи обследуют сквер возле храма Кирилла и Мефодия

Ранее там собирались вырубить более 350 аварийных деревьев

В четверг, 23 мая, экологи общественной организации "Самарская Зеленая лига" приступили к обследованию деревьев в овраге возле храма Кирилла и Мефодия на Барбошиной поляне. Ранее жители возмутились, что там в рамках благоустройства территории собираются вырубить 354 дерева. Они не поверили городским властям, которые утверждали, что речь идет только об аварийных растениях. По данным экологов сомнения обоснованы.

- Там больше здоровых деревьев. Пока мы обследовали лишь небольшую часть растений на этой территории, но уже нашли 94 здоровых красивых дерева, и только 10 аварийных, - это замечательный лес, - рассказал в эфире радио "КП-Самара", - активист "Зеленой Лиги" Станислав Брюхов.

Однако, по словам представителя департамента городского хозяйства и экологии Алексея Старостина, данные экологов не противоречат заключениям администрации.

- Речь идет о расчистке от аварийных деревьев и сухой поросли не только оврага, а гораздо большей территории в границах улиц Солнечной, Ново-Садовой, проспекта Кирова и до домов. Поэтому те 350 деревьев, которые планировалось убрать, это ориентировочно 30% от всех деревьев сквера. И срубить планировали только аварийные и больные растения. К тому же это необходимо, чтобы обеспечить доступ техники для уборки строительного мусора, который скопился в овраге, - объяснил в эфире радио "КП-Самара" Алексей Старостин.

В этом и жители, и экологи и городские власти единодушны: овраг возле храма и сквер необходимо очистить от мусора. Что же касается сохранения деревьев, то этот вопрос, по словам общественников, будет обсуждаться в субботу, 25 мая, на встрече жителей с главой города Еленой Лапушкиной.