Премия Рунета-2020
Екатеринбург
+10°
Boom metrics
НовостиОбщество27 августа 2019 5:55

«Осваиваю самостоятельное движение»: выжившая на севере Урала туристка начала ходить

Елена Осипова едва не погибла на Конжаковском Камне и лишилась ног

Больше девяти месяцев прошло с того дня, как в горах Северного Урала потерялись две туристки Елена Осипова и Елена Подкорытова. Девушки отстали от группы во время спуска и сбились с пути. Лишь на четвертый день поисков спасатели МЧС нашли женщин: Елена Подкорытова была уже мертва, а ее подруга едва могла говорить.

В тяжелом состоянии выжившую доставили на вертолете в больницу Краснотурьинска, а после перевезли в Екатеринбург. Чтобы спасти Елене жизнь, врачам пришлось ампутировать ей стопы, так как конечности были сильно обморожены.

Несколько раз мы пытались договориться с туристкой об интервью, чтобы она рассказал о жизни после этой страшной истории, но каждый раз Елена вежливо отказывала нам. Сегодня она впервые за долгое время написала пост в социальных сетях, в котором рассказала о своем состоянии. К записи она приложила фотографии с отдыха в Болгарии.

- Чтобы выразить благодарность, мне очень хотелось сначала получить результат, - пишет Елена Осипова. - А результатом сейчас для меня является возможность ходить. К сожалению, не так быстро все получается, как бы хотелось. Но, вероятно, все что произошло, несет за собой особое значение для жизни: научиться терпению, мудрости, оставить легкомыслие, научиться принимать помощь! От души хочу поблагодарить всех моих близких, знакомых, друзей, мою семью, которая отказалась от отпусков на год вперед, чтобы быть рядом в нужный момент, всех неравнодушных людей, что выразили такое огромное количество теплых чувств и поддержки, что я верю в человечество и наш народ, его уникальность и доброту! Наконец осваиваю снова самостоятельное движение!

Напомним, что следователи СКР не усмотрели признаков криминала в смерти второй туристки.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Отбились от группы: в уральских горах третьи сутки ищут двух туристок из Екатеринбурга. Одна из них погибла (Подробности)

В уральских горах нашли пропавших туристок: одна из них погибла. Выжившую на вертолете доставят в больницу Краснотурьинска, погибшую спасатели будут выносить из леса на руках (Подробности)