Премия Рунета-2020
Самара
+11°
Boom metrics
НовостиОбщество24 октября 2019 8:46

Решат проблемы с трубами: три города Самарской области могут начать платить за тепло по-новому

Города региона хотят перевести на новую модель рынка тепла

Три города Самарской области — Самара, Тольятти и Новокуйбышевск — могут перейти на новую модель рынка тепла. Она поможет решить проблемы с теплоснабжением. Применить у себя эту методику городам региона рекомендовала рабочая группа «Энергетика» Госсовета России.

Новая модель предполагает создание единой теплоснабжающей организации, а также установление цен на тепло по методу «альтернативной котельной» - по справедливой математической формуле. Цена будет фиксироваться на одном уровне: если действующий тариф будет выше, то платеж «заморозят» на несколько лет.

Города Самарской области решили включить в эту модель из-за плохого состояния тепловых сетей. Чтобы на них не происходили аварии, нужны большие финансовые вложения. Предполагается, что на обновление труб Самаре, Тольятти и Новокуйбышевску понадобятся около 50 млрд рублей. Однако, если в этих городах останется прежняя система оплаты, то это приведет к росту тарифов на тепло на 40%. Именно поэтому крупнейшие города региона в ближайшее время могут перейти на новую модель рынка тепла.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Еще девять тысяч сосенок появились в лесу Тольятти

Сажать лес помогают неравнодушные горожане (подробнее)

Эксперт по стилю Александра Бадова представила в Тольятти три сценария гардероба

Очередной сезон проекта «Химия слова» продолжился необычной лекцией, вызвавшей аншлаг среди дам (подробнее)