Премия Рунета-2020
Самара
+28°
Boom metrics
НовостиПроисшествия11 ноября 2019 16:57

Жительница Челябинска, из-за вейпа которой самолет экстренно сел в Самаре, оказалась невиновата

На девушку не стали составлять протокол

Пассажирка авиарейса Челябинск – Сочи, который экстренно сел в Самаре 10 ноября, не стала фигурантам протокола о нарушении. Об этом сообщила помощник Куйбышевского транспортного прокурора Кристина Кулик.

Как заявили правоохранители, во время личного досмотра у гражданки не нашли электронных сигарет. Более того, для привлечения ответственности по закону необходимо за фактом курения непосредственно наблюдать.

- Датчик сработал в туалете, не было свидетелей, которые зафиксировали факт курения, поэтому мы вынесли постановление об отказе в составлении административного протокола, - отметила Кулик.

В случае, если бы нарушение девушки подтвердилось, по протоколу ей грозил бы штраф 500 рублей. Плюс в суд с иском могла обратиться авиакомпания из-за внеплановой посадки - там наказание более серьезное. Теперь же наоборот, сама челябинка может составить претензию на авиакомпанию и потребовать возмещение причиненного ей ущерба, а также морального вреда.

Сработавший датчик не является стопроцентным подтверждением, что женщина курила.

- Пассажирка вправе требовать возмещения за билет. И ей стоимость билета вернут, если нет доказательств того, что женщина курила, - прокомментировал случившееся корреспонденту «КП-Самара» юрист Павел Нестеров. - Если бы были свидетели, которые подтвердили, что женщина действительно курила на борту самолета (у нее в руках видели сигарету, в том числе электронную, есть видеозапись), авиакомпания могла бы подать в суд на нарушительницу. При этом суд мог встать как на сторону авиакомпании, так и на сторону той женщины. Все зависит, опять же, от доказательств.

Напомним, неприятный случай произошел на днях на борту "Боинга 737-800" рейса 324. Бортпроводнице показалась, что одна пассажирка заперлась в туалете, чтобы покурить электронную сигарету. После этого самолет экстренно сел в Курумоче.