Премия Рунета-2020
Самара
+15°
Boom metrics
НовостиОбщество10 декабря 2019 7:47

В Самаре лжетепловики ходят по квартирам и навязывают пенсионерам ненужные счетчики

Горожан призывают быть бдительнее и не поддаваться на уловки мошенников

В Самаре вновь активизировались мошенники, которые ходят по квартирам и навязывают пожилым людям ненужные счетчики. Они представляются теплоэнергетиками и настойчиво предлагают заменить приборы учета. За свои услуги они просят 5 тысяч рублей. В случае же отказа они угрожают людям штрафами.

- Основанием для замены счетчиков является только соответствующее предписание инспекторов организации, которое выдается в том случае, если прибор неисправен или истек его срок годности. При этом на документе должна стоять подпись официального представителя и печать компании, - предупреждают в самарском филиале «ЭнергосбыТ Плюс».

Как отмечают в компании, даже если проверяющий и выписал предписание о замене счетчика, то он не будет требовать немедленно это сделать. Уточнить информацию о необходимости замены счетчиков можно по бесплатному телефону колл-центра: 8 (800) 700-10-32.

В министерстве энергетики и ЖКХ Самарской области добавляют, что мошенники могут представляться и сотрудниками других компаний, к примеру газовщиками. Жителей региона призывают быть бдительнее и не поддаваться на уловки аферистов.