Премия Рунета-2020
Самара
+18°
Boom metrics
НовостиОбщество8 января 2020 9:31

Фрунзенский мост заработает в полном объеме в марте 2020 года

Сейчас трасса функционируют в тестовом режиме, специалисты изучают все ее плюсы и минусы
Мостовой переход уже активно работает в тестовом режиме

Мостовой переход уже активно работает в тестовом режиме

Фото: Предоставлено "Комсомолке"

Перед наступлением Нового года жители региона наконец-то дождались открытия Фрунзенского моста. Сейчас переход и съезды с него работают в тестовом режиме, с ограничением скорости до 40 километров в час на небольшом участке по улице Фрунзе, но скоро ситуация изменится.

- Транспорт уже сейчас может проехать по мосту в обе стороны. Сейчас специалисты проводят мониторинг интенсивности движения автомобилей по объекту, режимов работы светофоров, уличного освещения, сооружений мостового перехода для выявления возможных недочетов и их оперативного устранения. Официальный ввод в эксплуатацию готовых участков моста запланирован в марте 2020 года, - рассказали строители объекта.

Фрунзенский мост должен стать важным звеном в транспортной сети города. Он разгрузит другие похожие объекты и обеспечит выход на дорогу от улице Шоссейной до границы Самары, свяжет "Южный город" и Самарское Заречье с историческим центром. В перспективе мостовой переход обеспечит пропуск транспортных потоков в сторону федеральных автодорог М-32 и М-5.

Напомним, что общая протяженность новой автомобильной трассы составляет 2,67 км.

- с 31 декабря по настоящее время Фрунзенский мост через реку Самара эксплуатируется в тестовом режиме, по временной схеме движения, которая не предусматривает движение по мосту большегрузов и общественного транспорта, - рассказал Рудольф Сабреков, заместитель руководителя проекта ООО СК "Мосты и тоннели". - При этом ведется круглосуточный мониторинг технических параметров, на мостовом переходе установлено несколько десятков датчиков, и это не какая то временная работа, это навсегда.

Представитель подрядчика добавил, что после выявления "прыгающих люков" было принято решение до окончательного выяснения причин заварить все установленные крышки люков, чтобы ситуация не повторилась и движение было безопасным.