Премия Рунета-2020
Самара
+20°
Boom metrics
НовостиОбщество11 февраля 2020 7:35

В 2020 году самарцы могут получить единые квитанции за ЖКХ

Правда, эксперты говорят, что нормативной базы для этого решения сегодня нет
Жители хотели бы платить за все по одной квитанции, но пока непонятно, как это сделать

Жители хотели бы платить за все по одной квитанции, но пока непонятно, как это сделать

Фото: Светлана МАКОВЕЕВА

Создание единой квитанции на услуги ЖКХ обсудили на оперативном совещании под председательством вице-губернатора Виктора Кудряшова. Эта идея озвучивалась уже не раз, но теперь, кажется, появились конкретные шаги к ее воплощению: власти утверждают, что уже в марте определят модель центра и его оператора.

Напомним, речь идет о создании единого расчетного центра, он объединил бы все организации, которые представляют услуги по ресурсоснабжению. Но по мнению экспертов сделать все быстро не получится.

- Мы уже получили отрицательный отзыв от правительства России по этой идее. Попытка создания Единого центра уже была, но успехом не увенчалась. И сложность в том, чтобы создать единую областную базу жителей, данных. У каждой организации она своя и не факт, что получится собрать все воедино. Для того, чтобы не было сложностей, нужны четкие нормативные документы, нужно, чтобы все было прописано в федеральном законодательстве. Пока что непонятно, как это будет сделано, - прокомментировал инициативу руководитель Центра ЖКХ-Контроль Виктор Часовских.