Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+14°
Boom metrics
НовостиЗдоровье4 апреля 2020 12:45

В «Векторе» рассказали об испытаниях российских вакцин против коронавируса на животных

На данный момент ведется разработка 26 вариантов препарата
В «Векторе» рассказали об испытания вакцины против коронавируса

В «Векторе» рассказали об испытания вакцины против коронавируса

Фото: Мария ЛЕНЦ

Испытания прототипов вакцины против коронавируса проходит на мышах, хорьках, а также на низших приматах. Они завершатся к концу апреля. Об этом сообщил гендиректор ГНЦ ВБ «Вектор» Ринат Максютов.

Специалист пояснил, что после испытаний на животных начнётся стадия доклинических исследований, а на людях препарат начнут тестировать к июню.

«Исследования на животных в лабораторном формате мы рассчитываем завершить в конце апреля текущего года, — рассказал он в фильме «Опасный вирус» на телеканале «Россия 1».

Максютов уточнил, что на данный момент ведется разработка 26 вариантов препарата. После испытаний в лабораторных условиях, лучшие варианты будут переданы на доклинические исследования, а следом с разрешения Минздрава начнутся клинические испытания на людях, что запланировано на июнь.

«И последующий этап клинических исследований — уже непосредственно на людях, в июне начнутся испытания на людях», - рассказал он.

Напомним ранее вице-премьер РФ Татьяна Голикова сообщила, что испытания вакцины от коронавируса начнутся 29 июня и в них уже готовы принять участие 60 добровольцев.