Премия Рунета-2020
Самара
+12°
Boom metrics

В Самаре дружинники проверяют, надели ли маски пассажиры в трамваях и автобусах

Аналогичные рейды намерены провести и на коммерческих маршрутах
Трамваи дезинфицируют по несколько раз за сутки

Трамваи дезинфицируют по несколько раз за сутки

Фото: Светлана МАКОВЕЕВА

В Самаре начались рейды по общественному транспорту: с 1 мая пассажиры должны носить маски внутри салона. Соответствующее постановление ранее подписал губернатор Самарской области Дмитрий Азаров.

- Поездка без маски может быть приравнена к нарушению санитарно-эпидемиологического режима. За нарушение предусмотрена административная ответственность, - предупредил заместитель руководителя городского департамента транспорта Александр Ерополов.

Для проверки того, как жители Самары ездят в транспорте, сегодня по автобусам и трамваям сотрудники городского департамента транспорта отправились вместе с дружинниками. В ближайшее время при содействии ДНД они намерены проверить и коммерческие маршруты.

- Если пассажир ведет себя неадекватно, мы можем вызвать наряд полиции, но пока таких случаев не было. Сегодня большинство пассажиров были в масках или надевали их сразу же после замечаний, - рассказал дежурный штаба Добровольной Народной Дружины Ратмир Валиев.

В масках обязаны быть не только пассажиры, но и кондукторы, для этого транспортные предприятия должны были закупить одноразовые и многоразовые маски, перчатки, антисептики.

В МП «ТТУ» говорят, что их предприятие закупило 8 600 масок и 10 700 резиновых перчаток, а перед выходом на линии и несколько раз в течение дня транспорт дезинфицируют при помощи хлорсодержащих препаратов, одобренных Роспотребнадзором.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Кто и как моет, чистит, дезинфицирует дома и улицы в Самарской области

Спасатели - на улицах, УК и ТСЖ работают в домах (подробности)

В Самаре дезинфицируют трамваи

Обещают отмыть ручки, поручни, спинки сидений, а еще пропылесосить все салоны (подробности)

Губернатору не понравилось, как в Самаре уничтожают коронавирус

Дмитрий Азаров потребовал внимательнее относиться к санитарной обработке транспорта и домов (подробности)