Премия Рунета-2020
Самара
+20°
Boom metrics
НовостиОбщество4 августа 2020 22:00

Появились подробности стычки мигрантов и правохранителей на границе с Казахстаном

Стало известно, чего хотели трудовые мигранты, расположившиеся лагерем у границы в Большечерниговском районе
Источник:kp.ru
На границе с Казахстаном волнения мигрантов

На границе с Казахстаном волнения мигрантов

Фото: Светлана МАКОВЕЕВА

В Росгвардии Самарской области объяснили, что произошло на границе с Казахстаном, в Большечерниговском районе. В социальных сетях широко распространилось видео, на котором был запечатлен момент небольшой стычки между сотрудниками правоохранительных органов и трудовыми мигрантами, предпринявшими попытку взять штурмом закрытую из-за коронавируса границу. Ничего серьезного не произошло, люди быстро разошлись. Сотрудники Росгвардии в мини-конфликте не участвовали.

- Стычка произошла накануне и была очень быстро локализована без вмешательства представителей ведомства, - сообщили в ведомстве корреспонденту «КП-Самара».

Кстати, как раз о работе Росгвардии на границе области с Казахстаном говорили накануне губернатор Дмитрий Азаров и командующий Приволжским округом войск Алексей Порядин. Глава региона особенно подчеркнул, что стабилизировать ситуацию здесь удалось во многом благодаря подразделениям Росгвардии, получилось не допустить противоправных действий.

В самом деле, власти Большечерниговского района попали в сложную ситуацию. Несколько раз за небольшой период по стране распространялся слух, что Казахстан открывает границы. Трудовые мигранты со всей России паковали вещи и выезжали на родину. Но в Самарской области, на границе с Оренбургом и Казахстаном, их останавливали. Соседняя страна держит границы закрытыми из-за коронавируса. Людям предлагали остановиться в палаточном лагере, но даже на такой шаг они шли неохотно. Мигранты просто разбивают палатки в поле, спят в машинах, боятся уйти далеко от дороги, чтобы не пропустить «вывозной рейс». Проблему решает их родная страна, иногда присылая за ними автобусы. Ситуация остается конфликтной и напряженной. На месте палаточного лагеря, где живут в чистом поле сотни человек, в том числе дети и беременные, побывал и наш журналист. Местные власти стараются помочь непрошеным гостям и не допустить опасности для жителей соседних сел.