Премия Рунета-2020
Самара
+11°
Boom metrics
НовостиОбщество21 октября 2020 23:17

В Самаре попрощаются с последним героем 3-й армии, воздвигнувшей знамя над Рейхстагом

Прощание с Владимиром Чудайкиным состоится во Дворце культуры «Металлург»
Источник:kp.ru
Дмитрий Азаров в своем инстаграме написал много добрых слов в адрес скончавшегося героя

Дмитрий Азаров в своем инстаграме написал много добрых слов в адрес скончавшегося героя

22 октября в Самаре попрощаются с Владимиром Чудайкиным, Героем Советского Союза, последним героем третьей ударной армии, которая воздвигла в 1945 году знамя Победы над Рейхстагом. Ветеран скончался в возрасте 95 лет.

Прощание с Владимиром Чудайкиным пройдет в Дворце культуры «Металлург» 22 октября в 12.30. Потом он будет похоронен на городском кладбище.

95 лет самому известному танкисту Самары исполнилось в феврале 2020 года. На параде Победы в июне этого года он находился в «Волге», которая проехала по площади имени В.В. Куйбышева, принимая парад.

Владимир Чудайкин служил примером многим поколениям самарцев. Чтобы попасть на фронт в 1943 году, он спрятал документы и предъявил их только на призывном пункте. Боялся, что не пройдет по возрасту, оставят в тылу. На танке герой въехал в Берлин. Он не раз рассказывал, как уже на подступах к Рейхстагу выскочил из своего танка и спасал товарищей из горящей бронированной машины. Потом уже в своем танке он, несмотря на ранение, продолжал огнем поддерживать пехоту.

В дальнейшем после войны он работал на Куйбышевском металлургическом заводе. Уже на пенсии много времени уделял патриотическому воспитанию молодежи. Эта утрата отозвалась в сердце каждого жителя города. Редакция «КП-Самара» приносит соболезнования родным и близким, а также коллегам и друзьям героя.