Премия Рунета-2020
Самара
+21°
Boom metrics

Самарцев возмутили выросшие цены на посещение нацпарка «Самарская Лука»

Горожане в социальных сетях жалуются, что прогулка в заповедных местах влетает в копеечку
"Самарская Лука" - любимое место отдыха горожан

"Самарская Лука" - любимое место отдыха горожан

Самарцев возмутили выросшие цены на посещение национального парка «Самарская Лука». В социальных сетях горожане жалуются, что прогулка в заповедных местах влетает в копеечку.

- Ездили в выходные на Стрельную семьей, и просто в шоке, - жалуется самарец Андрей. - Путевка на то, чтобы заехать, стоит 200 рублей с человека, плюс еще по сто рублей за посещение самой Стрельной, плюс 700 рублей за стоянку автомобиля, плюс экскурсовод. На семью из четырех человек никакого бюджета не хватит. Неужели нацпарку туристы совесем не нужны?

Это далеко не первый конфликт, который сейчас разворачивается вокруг «Самарской Луки». Мэрия Жигулевска инициировала общественные слушания, чтобы заручиться поддержкой населения и вывести территорию сел побережья из состава нацпарка. Неравнодушные активисты опасаются, что это может привести к бесконтрольной застройке Ширяево и других сел. Так, минувшей осенью в Ширяево уже забетонировали набережную, чем вызвали немало нареканий от общественности.

Эти и другие вопросы обсудим в эфире радио «Комсомольская правда» 16 мая в 12.03 с директором нацпарка «Самарская Лука» Евгением Березкиным. Трансляцию можно посмотреть здесь